Депутаты приняли закон о "лесной амнистии"

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующая редакция Земельного кодекса предусматривает, что земли делятся на категории, при этом каждый участок может относиться только к одной категории земель. В пояснительной записке к документу отмечается, что относительно земель лесного фонда данный принцип не соблюдается, так как подавляющее число лесных участков имеют пересечения и спорные вопросы по границам участков.

Одной из причин возникновения неточностей в ЕГРН стало то, что в отношении лесных участков действовал упрощенный порядок учета, позволяющий вносить в кадастр сведения о лесных участках без определения их точных границ.

"Общее количество пересечений участков оценивается нами в более чем 1,5 млн случаев", — сообщила при рассмотрении документа в первом чтении замминистра экономического развития Виктория Абрамченко.

Согласно закону, в том случае, если в соответствии с лесным реестром участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН и правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами — к иной категории земель, принадлежность участка будет устанавливаться на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю. Эти правила будут применяться в тех случаях, когда права правообладателя на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

В случае противоречия между данными о принадлежности участка к определенной категории в ЕГРН и данными, указанными в правоустанавливающих документах, участок по заявлению правообладателя будет отнесен к категории, определенной в правоустанавливающем документе, если он был получен до дня вступления в силу закона.

Документ также предусматривает исключение из лесного реестра сведений о лесных участках, если сведения о них не внесены в ЕГРН, их границы пересекают границы иных лесных или земельных участков и при этом в отношении участков не действует договор аренды.

Росреестр должен будет до 1 января 2023 года устранить противоречия между сведениями Единого государственного реестра недвижимости в части пересечения границ земельных участков и границ лесных участков, пересечения границ лесных участков и границ иных лесных участков. Региональные власти до 2023 года должны будут привести сведения лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН.

В законе также определены основания для отказа в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Отказ в согласовании схемы может быть обжалован в суде.

Помимо этого, закон устанавливает приоритет сведений из ЕГРН перед остальными реестрами. Информация о границах лесных участков и правах на них будет вноситься в государственный лесной реестр на основании сведений ЕГРН.

Документ принят под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель". Положения закона не будут распространяться на земельные участки в границах особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия, на земли сельхозназначения, которые не используются по назначению.

Депутаты КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в пятницу выступили за перенос рассмотрения документа на осеннюю сессию Госдумы в связи с тем, что на момент начала пленарного заседания и рассмотрения повестки заседания депутатам не был роздан итоговый текст законопроекта, он также не был размещен в электронной базе документов Госдумы.

В свою очередь в в пресс-релизе Общероссийского народного фронта (ОНФ), поступившем в "Интерфакс" в пятницу, говорится, что недоработки в законопроекте "О лесной амнистии" приведут к амнистированию полученных обманным путем участков лесов.

"Эксперты ОНФ отмечают, что законопроект "О лесной амнистии" содержит много избыточных норм и механизмов, которые могут привести к тому, что полученные мошенническими схемами и обманом участки на особо ценных лесных территориях, будут амнистированы", — говорится в сообщении.

В ОНФ отметили, что эксперты по проблемам экологии и защиты леса предлагают отложить законопроект до осенней сессии.

"Законопроект в его нынешнем виде отдает слепой приоритет ЕГРН, в результате чего любая ошибка в кадастре фактически будет прощена. С учетом того, что у нас около 70% земель лесного фонда до сих пор не размещены в ЕГРН, это приведет к массовым потерям лесов по всей стране", — приводятся в тексте слова координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Будуева.

Н.Будуев отмечает, что особенно могут пострадать "четыре миллиона гектаров особо ценных лесов вокруг крупных городов".

"Зеленые легкие" — это здоровье наших граждан, ухудшение экологии в несколько раз повысит нагрузку бюджета на здравоохранение. Поэтому непонятно, как от "лесной амнистии" могут выиграть простые граждане и государство", — сказал Н.Будуев.

Он отметил, что эксперты ОНФ предлагали ряд поправок к законопроекту, которые были вычеркнуты из конечного варианта по требованию правительства РФ.

"Вместе с "бабушками" с шестью сотками не должны были амнистироваться и "дедушки" с гольф-полями. "Лесная амнистия" не должна была распространяться на участки, размер которых превышает установленную в регионе РФ максимальную площадь. Мы считаем, что законопроект не проработан и его необходимо отложить до осенней сессии, чтобы иметь возможность исключить из него всевозможные лазейки для жуликов", — сказал Н.Будуев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003