Власти Сочи планируют содержать олимпийские объекты за счет курортного сбора

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Надо признаться, что и Олимпийский парк, и часть новых зимних курортов содержатся буквально субботниками, и сегодня вал жалоб идет, что сотрудники бюджетной сферы все принимают участие в том, чтобы субботниками содержать инфраструктуру города", — сказал А.Пахомов.

Он отметил, что инфраструктуру, которую город получил после Олимпиады 2014 года, надо содержать, но "те налоги, которые поступают в городской бюджет, идут на жизнеобеспечение горожан, а то, что происходит с гостями и туристами, (бюджет) не предусматривает".

Кроме того, по словам А.Пахомова, "сегодня межбюджетные распределения доходов совершенно не стимулируют, чтобы муниципалитеты занимались тем, что привлекали туристов". Также в Сочи проводится достаточно большое число мероприятий каждый год, и требуются средства на обеспечение таких мероприятий. Большого внимания требует и обеспечение безопасности, добавил мэр.

"Самый главный вопрос сегодня, который волнует туристов, — это безопасность. В Сочи 3,5 тыс. камер — это безопасный город. Но 150 млн рублей в год требуется только на обслуживание (системы безопасности)", — сказал А.Пахомов.

Он добавил, что "7 млрд рублей собственных доходов у Сочи, а консолидированный — 11 млрд". "Ну, как вы думаете, такую инфраструктуру содержать можно? Можно, но в определенное время", — отметил глава Сочи.

Как сообщалось, Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, предлагающий взимать с 1 января 2018 года курортный сбор в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003