Думский комитет одобрил законопроект о компенсационном фонде застройщиков жилья

Вторник, 13 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании 14 июня.

Документом определяется правовое положение организации, учреждаемой для управления фондом, порядок формирования ее имущества и органов управления, порядок ее взаимодействия с органами власти, порядок уплаты обязательных отчислений застройщиков и использования этих средств.

Сейчас обязательства застройщиков гарантируются страхованием гражданской ответственности и банковским поручительством. Законопроектом предлагается упразднить эти способы.

Как сообщил 8 июня министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, единый тариф для взносов в государственный компенсационный фонд застройщиков жилья на переходный период до 1 июля 2018 года предлагается установить в размере 1,2% от цены договора долевого участия (ДДУ).

"В течение этого переходного периода Минстрой и АИЖК совместно с депутатами Госдумы и экспертным отраслевым сообществом разработают подходы к дифференцированным тарифам", — заявил М.Мень.

Думский комитет в своем заключении отмечает, что непрозрачность требований к размеру отчислений представляет значительный риск.

"Так, законопроектом предусмотрена возможность ежегодного повышения базовой ставки в связи с прогнозируемой недостаточностью имущества, составляющего компенсационный фонд. Законопроект не устанавливает также предельный размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд, наделяя соответствующими полномочиями правительство РФ. В результате расходы застройщиков по уплате обязательных отчислений в компенсационный фонд могут оказаться существенно выше аналогичных расходов, связанных со страхованием их гражданской ответственности и получением банковского поручительства", — говорится в заключении комитета.

Изначально предполагалось, что размер взноса в компенсационный фонд составит 1% от ДДУ. Позднее в законопроекте, который установит правила регулирования деятельности компенсфонда, была предусмотрена возможность дифференциации отчислений застройщиков.

Внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству, прошедшего в мае 2016 года. Фонд был создан в конце прошлого года и сегодня входит в структуру АИЖК.

Основные функции фонда — получение взносов от застройщиков и контроль над поступлением средств, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений участникам долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003