Опубликован проект изменений в процесс отбора банков для размещения денег на капремонт

Пятница, 9 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект изменений в постановление правительства №454 размещен на сайте www.regulation.gov.ru.

Это уже второе за последние несколько месяцев изменение критериев отбора банков, где могут размещаться временно свободные средств фонда капитального ремонта.

Раньше специальный счет можно было открыть в банках с капиталом от 20 млрд рублей. В марте 2017 года правительство утвердило новые критерии отбора банков: участие в системе страхования вкладов, нахождение банка под контролем ЦБ или РФ либо участие в программе докапитализации через ОФЗ. Требования по капиталу были исключены из документа.
Новые требования возвращают требование по капиталу (не менее 250 млрд рублей), а также предусматривают наличие у банка рейтинга от АКРА не ниже уровня "А+ (RU)".

Согласно расчетам "Интерфакса", капиталом 250 млрд рублей и выше обладают семь кредитных организаций, из них лишь у четырех есть рейтинги АКРА (Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и Газпромбанк).

Минфин при обсуждении критериев отбора банков в прошлом году предлагал требовать от кредитных организаций наличие рейтинга по национальной шкале, присвоенного АКРА на уровне не менее "А-(RU)". На тот момент АКРА было единственным агентством, аккредитованным при ЦБ в соответствии с законом о деятельности рейтинговых агентств (затем аккредитацию получило агентство "Эксперт РА"). Однако Минстрой и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержали эту идею, так как рейтинги от АКРА получили лишь нескольких банков.

Источники "Интерфакса" говорили, что ФАС предлагала отсрочить введение этого требования до 1 июля 2017 года. Минстрой указывал, что вводить рейтинг АКРА в качестве критерия стоит только после того, как его получат свыше 30 банков (примерно столько же участвуют в программе докапитализации через ОФЗ). О том, что перевод средств региональными операторами на счета победителя конкурса в установленные законом сроки может не состояться, указывал и ЦБ, говорили источники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1549
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003