Началось проектирование новых участков дороги между РФ и Грузией

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Начинается проектирование 55- км участка дороги в объезд Тбилиси, которая значительно разгрузит город, а также 28- км участка Натахтари-Жинвали, который будет началом альтернативной скоростной автомагистрали, ведущей к участку Млета-Коби (близ грузино-российской дороги)", — процитировали Г.Квирикашвили в пресс-службе премьера.

По его словам, "это очень важный проект для полного осуществления транзитной функции страны", на проектные работы отводится 15 месяцев, после чего начнется строительство дорог.

При этом глава правительства отметил, что в настоящее время в процессе проектирования и подготовки дизайна "очень много проектов".

"В этом году наши инфраструктурные расходы значительно выросли. А в будущем году по сравнению с прошлым годом их планируется почти удвоить, и, думаем, что это принесет очень значительный эффект, как с точки зрения экономического роста, так и занятости", — заявил Г.Квирикашвили.

Как сообщалось, в конце апреля департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии и испанская компания IDOM Consulting, Engineering, Architecture, SAU подписали договор о подготовке проекта реконструкции и модернизации двух основных участков Военно-Грузинской дороги, связывающей Грузию с Россией.

Проект предусматривает разработку технико-экономического обоснования по обновлению 111-километрового участка дороги Жинвали-Ларс (на грузино-российской границе), а также детальное проектирование 26-км участка от села Квешхети до Коби, расположенного близ горнолыжного курорта Гудаури.

Данный проект, финансируемый Всемирным банком, реализуется в рамках пространственного обустройства Грузии, которое является самым масштабным компонентом правительственного 4-пунктового плана, ориентированного на быстрое развитие страны.

Согласно этому плану, в 2017-2020 годах при поддержке международных донорских организаций предусматривается осуществить 2500 инфраструктурных проектов общей стоимостью 10 млрд лари (около $4,15 млрд). В том числе планируется строительство и реконструкция дорог общей длиной 1000 км, а также мостов, тоннелей, аэропортов, морского порта, других объектов инфраструктуры.

Военно-Грузинская дорога, пролегающая через Главный Кавказский хребет, в настоящее время является единственным сухопутным путем, связывающим Грузию и Армению с Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003