Жильцы пострадавшего от взрыва газа дома в Волгограде получат компенсации за аренду квартир

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Из резервного фонда администрации Волгоградской области будут выделены средства пострадавшим в ЧС гражданам на возмещение расходов за съемное жилье. Объем помощи определен из расчета средней рыночной стоимости найма жилья в Волгограде. Размер выплат составит: 15 тыс. рублей в месяц для жильцов однокомнатных квартир, 20 тыс. рублей — для тех, кто ранее занимал двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что компенсации за аренду жилья граждане смогут получать до момента переезда в новые квартиры. Определиться с выбором жилья им предстоит до декабря текущего года.

"Администрацией Волгоградской области приняты постановления, регламентирующие предоставление жилищных сертификатов гражданам пострадавшего от взрыва дома. Не позднее 1 июля они вправе обратиться за получением сертификатов, которые будут выпущены комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. В срок до 1 декабря текущего года необходимо определиться с выбором жилья и распорядиться документом, представив его в уполномоченный орган", — отметил представитель пресс-службы.

О готовности предоставить квартиры с полной отделкой в новостройках Волгограда заявили застройщики четырех крупных микрорайонов. Четыре семьи из разрушенного дома уже забронировали квартиры в Советском, Кировском, Ворошиловском и Центральном районах города.

Ранее сообщалось, что пострадавшим из-за взрыва газа жильцам дома будут выданы жилищные сертификаты из расчета не более 35 тыс. рублей за квадратный метр общей площади утраченного жилья. Кроме того, граждане, частично потерявшие имущество, дополнительно получат материальную помощь в размере 50 тыс. рублей, полностью потерявшие имущество — 100 тыс. рублей. Пострадавшим, получившим травмы легкой степени тяжести, будет выплачено по 200 тыс. рублей, средней и тяжелой степени тяжести — по 400 тыс. рублей. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей.

Взрыв бытового газа в четырехэтажном жилом доме на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда произошел 16 мая. В результате происшествия погибли четыре человека, 14 пострадали. На данный момент в больницах остаются восемь пострадавших (как сообщалось, сегодня из стационара были выписаны двое пострадавших при взрыве сотрудников газовой службы).

По итогам обследования дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, причиной взрыва стали несанкционированные работы на водопроводе, в ходе которых был поврежден газопровод. Арестованы владелец торгового павильона, который планировалось подключить к водопроводу, его отец, нанявший работника, а также сам работник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003