Около трети жителей пятиэтажек приняли участие в опросе по программе реновации

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На данный момент в голосовании по программе реновации жилья в Москве приняли участие жильцы примерно трети квартир, вошедших в предварительный список под снос, сообщил журналистам руководитель комиссии Общественной палаты (ОП) столицы по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов.

"Мы направили и руководству многофункциональных центров, и портала "Активный гражданин" обращение о взаимодействии, оперативном предоставлении информации и готовы сейчас озвучить цифры о ходе голосования, которые являются актуальными на сегодняшний день. Если посмотрим на динамику голосования, то сейчас уже проголосовали 33% от всех квартир, чьи дома в проекте программы реновация содержатся. Это означает, что из 337 907 квартир в домах, включенных в перечень голосования, уже проголосовали 111 322 квартиры", — сказал А.Козлов.

Он отметил, что из всех 4 546 домов, включенных в перечень для голосования, осталось только 22 дома, в которых не проголосовали собственники ни одной из квартир. Неделю назад таких домов было 39.

Руководитель штаба также подвел промежуточные итоги голосования и отметил, что в большинстве домов, вошедших в проект программы реновации, две трети собственников и нанимателей по договору социального найма поддерживают эту программу.

"Из числа квартир, собственники и наниматели которых пришли и проголосовали в МФЦ и на "Активном гражданине", за включение в программу высказались уже две трети квартир, это 4 164 дома. При этом в 360 многоквартирных домах "за" высказались менее двух третей квартир. И в 160 домах за реновацию высказались менее 50% квартир. Но я прошу еще раз обратить внимание на то, что это голосование тех людей, которые проголосовали в МФЦ либо на "Активном гражданине". И это статистика только по проголосовавшим на данный момент", — пояснил он.

А.Козлов уточнил, что по голосованию на собраниях собственников жилья данных пока нет. Он также отметил, что от включения в программу реновации отказались собственники и наниматели по договорам социального найма 18 столичных домов.

"По итогам голосования в МФЦ и на "Активном гражданине" 18 домов отказались от включения в программу реновации. Здесь очень важно, что фактически меньшинство жителей, собственников в этих многоквартирных домах приняли решение, и, набрав более 1/3 от общего числа голосов, высказались против включения их дома в программу реновации. И тем самым они определили дальнейшую судьбу их многоквартирного дома. То есть меньшинство фактически заблокировало включение дома в программу реновации. Это их право, это осознанный выбор жителей, и, как мы видим, этот механизм действительно работает", — сказал он.

По информации штаба, эти дома расположены в 13 районах: Измайлово, Новогиреево, Перово, Очаково-Матвеевское, Филевский Парк, Алексеевский, Бабушкинский, Марфино, Ростокино, Свиблово, Первомайское, Лефортово, Лосиноостровский. В число потенциальных "отказников" не входит ни один дом, расположенный в ЦАО. Адресный список этих домов будет опубликован на сайте штаба.

В Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации, созданном ОП Москвы, открыта "горячая линия", на которой работают 16 консультантов. По рабочим дням с 10:00 до 20:00 члены штаба ведут личный прием граждан.

Как сообщалось, голосование жителей о включении в проект стартовало 15 мая и продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале "Активный гражданин", в центрах госуслуг "Мои документы" или на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Участвовать в опросе могут владельцы жилплощади и арендаторы по договору соцнайма.

Итоги планируется подвести в два этапа. Первый — голосование по отдельным квартирам. Если у помещения один собственник или наниматель, его голос определяет мнение жителей данной квартиры. Если квартира имеет двух и более собственников или нанимателей, каждый из них может принять участие в голосовании. Итоги голосования определяются простым большинством голосов.

Второй этап — голосование по дому в целом. Решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято как минимум 2/3 от общего числа голосов собственников в доме.

В течение месяца горожане могут передумать и проголосовать несколько раз. В этом случае будет учтен последний результат. Обработка данных голосования будет вестись в июне-июле, результаты станут известны в июле-августе. Москвичам будут доступны промежуточные результаты голосования. Кроме того, его участники смогут увидеть, как проголосовали другие собственники квартир в доме. По окончании голосования его результаты будут опубликованы в интернете.

Если все собственники или наниматели квартир не примут участия в голосовании, их квартиры при подведении итогов будут учитываться как проголосовавшие "за" включение дома в проект программы реновации.

Жители домов, не попавших в предварительный список, также могут при желании добиться переселения. Им также необходимо провести общедомовое собрание собственников, из которых две трети должны поддержать реновацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31