Степень износа планируемых к сносу московских домов составляет 40-60% - власти

Вторник, 23 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если не приступить к программе в ближайшее время, через 15-20 лет большой объем жилья одновременно может перейти в разряд аварийного, и тогда переселение будет осуществляться совсем по другим правилам, чем те, которые предлагаются сейчас правительством Москвы и заложены в проект федерального закона по реновации в Москве", — сказал С.Левкин.

Он пояснил, что расчетный износ домов, которые предварительно включены в программу, уже составляет от 40 до 60%.

"По нормативам, в ближайшие 15-20 лет износ достигнет критических показателей в 65-70%, и тогда по всем правилам необходимо будет признание дома аварийным", — подчеркнул С.Левкин.

Он пояснил, что реализовать программу в короткие сроки невозможно.

"Сегодня идет работа с гражданами, депутатов разного уровня по ответам на вопросы, которые задают граждане. Ключевой аспект этой программы, не градостроительный, а социальный и общественный — эта программа должна быть одобрена жителями", — сказал С.Левкин.

Он добавил, что реализация программы может занять от 10 до 15 лет. На первых порах она будет выполняться только за счет городского бюджета.

По словам С.Левкина, взамен сносимых пятиэтажек будут строиться в основном монолитные дома.

"Учитывая, что мы строим сложную городскую среду, нам придется проектировать и строить индивидуальные дома, в основном они будут монолитные", — сказал С.Левкин.

По его словам, правительство Москвы не откажется совсем от использования индустриальных панельных серий.

"Они сегодня приведены в соответствие с нормативом, который установило правительство постановлением №95 два года назад, но это будет использовано только в том случае, когда при разработке проекта планировки мы обнаружим возможность использовать такие дома", — пояснил С.Левкин.

Он отметил, что разработка проекта дома должна учитывать связанную со сносимыми домами "квартирографию", то есть должна быть учтена площадь и количество жилых комнат, которые были в сносимых домах.

С.Левкин также подчеркнул, что будут обеспечены все виды необходимого контроля при проектировании и строительстве объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003