Авторы лучших концепций благоустройства российских городов получат 12 млн рублей

Понедельник, 15 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это первый конкурс такого масштаба. Это первый шаг, который дает шанс молодым архитекторам. Победители со всей России. Их работы передадут для реализации", — отметила Д.Сафиуллина.

"Мы приступили к реализации проекта комфортной городской среды. Лучшие эксперты работают для него. Но главное — это вовлечение молодых. На сцене стоят герои, чьи работы будут улучшать наши города", — подчеркнул А.Чибис.

Авторы лучших концепций благоустройства общественных пространств в 15 российских городах получат в общей сложности 12 млн рублей. В каждом городе призовой фонд распределялся следующим образом: 400 тыс. рублей за первое место, 300 тыс. — за второе и 100 тыс. — за третье.

В Астрахани лучшим признан проект Ильи Семенова, во Владикавказе — Алана Джибилова. Победителем во Владимире признан Кирилл Тихонов, в Волгограде — бюро Modul, в Ижевске — Юрий Ковалев. Среди проектов благоустройства Калуги лучшей оказалась концепция Наталии Ореховой, Кемерова — "Архитектурной компании", Липецка — Владимира Софронова, Евгении Самофаловой и Виктории Гончаровой.

Победителями конкурса в Рязани стали Андрей Пеков и Оксана Сухорученко, в Ставрополе — Денис Морозов и Руслан Хабипов (Magic Project), в Ульяновске — Adec Group, в Хабаровске — BUROMOSCOW, в Чебоксарах — Арсений Афонин, в Челябинске — "УралНИИстройпроект". Лучшая концепция благоустройства пятнадцатого города — Томска — будет определена в течение месяца.

Победители конкурса предлагали совершенно разные концепции развития общественных пространств: от преобразования Девической улицы во Владимире в пешеходную до создания трамвайного туристического маршрута с ретро-вагонами, как во Владикавказе. После конкурса лауреаты начнут реализовывать свои проекты в городах. Всего на конкурс поступило более 2 тыс. заявок.

"В каждом из городов финалистов выбирала экспертная комиссия из высших должностных лиц, курирующих сферы строительства и ЖКХ, и независимых экспертов — архитекторов, художников, историков, краеведов и общественных деятелей. Последнее слово при этом оставалось за жителями городов — каждый гражданин мог проголосовать за понравившийся проект. Проекты участвовали в конкурсе анонимно", — пояснили в пресс-службе КБ "Стрелка".

Там добавили, что главной целью конкурса было повышение качества благоустройства городов, содействие развитию городской среды в масштабах всей страны и поиск новых талантов в архитектуре.

Как сообщалось, конкурс стартовал 7 марта. Мероприятие проходит при поддержке Минстроя РФ и организован АИЖК и КБ "Стрелка". В каждом регионе в состав жюри входили три высших должностных лица, курирующих сферу строительства и ЖКХ, независимые эксперты. Также при определении победителя учитывалось мнение представителей Минстроя РФ, АИЖК и КБ "Стрелка".

"Это платформа для привлечения талантов, где на конкурентных условиях будут выбраны лучшие идеи благоустройства. Они помогут городам стать современнее и подчеркнут их индивидуальность, что даст не только положительный экономический эффект, но и повысит уровень комфорта повседневной жизни в регионах. В ходе конкурса будут созданы и реализованы концепции развития ключевых общественных пространств", — пояснял министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он также отмечал, что все выбранные проекты будут реализованы в текущем году, также рассматривается возможность государственного субсидирования проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30