Филиал музея Востока может открыться в усадьбе Лопухиных в конце мая

Вторник, 2 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очень надеюсь, что это произойдёт достаточно быстро, но не все зависит от нас. Предстоит большой объем работы. Сам музей для публики, мы надеемся, откроется к концу мая", — сказал А.Седов.

"Здания в данное время опечатаны. Сейчас разрабатываем положение и создаем комиссию по приемке этих зданий, описыванию и учету имущества, которое там находится. Предполагаем, что в комиссию сойдут представители двух сторон — МЦР и музея Востока, а также представители общественности, Минкультуры РФ, специалисты из других музеев. Если надо будет — и представители спецслужб. Будет несколько рабочих групп, которые будут заниматься всем имуществом, находящемся внутри — описать, разделить личные вещи и принадлежащие частным лицам, Советскому фонду Рериха", — отметил он.

В свою очередь юрист музея Востока Юрий Избачков сказал "Интерфаксу", что до конца дня на сайте музея Востока появится объявление о том, как сотрудникам МЦР будет выдаваться личное имущество.

"Что касается вещей, представляющих культурную ценность, с ними будут серьезно разбираться. Если МЦР предъявит надлежащие документы на те или иные произведения, то никто им не будет препятствовать забрать свое имущество", — продолжил юрист.

Он отметил, что под документами подразумеваются свидетельства, договоры купли-продажи.

Как сообщалось, 4 апреля Мосгорсуд признал законным решение Росимущества о передаче усадьбы Лопухиных музею Востока, который выиграл суд по выселению МЦР из строения №5. Ранее, 20 марта, арбитражный суд постановил расторгнуть договоры безвозмездного пользования, на основании которых МЦР занимал два других строения усадьбы Лопухиных (№4 и №7).

28 апреля в здание музея вошли представители музея Востока в сопровождении ОМОНа и полиции и попросили освободить здание. В министерстве культуры РФ сообщили, что выселение МЦР проходит в целях обеспечения сохранности усадьбы.

После этого юрист музея Востока сообщил "Интерфаксу", что опечатывание МЦР в пятницу связано с внесудебным расторжением договора аренды земли музея Росимуществом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003