Утвержден проект строительства трамвайных путей на площади Тверская Застава

Среда, 19 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Площадь Тверская Застава — важный транспортный узел города. По проекту, линия трамвайных путей пройдет от Лесной улицы до Белорусского вокзала с пересечением 1-й Тверской-Ямской улицы", — рассказал П.Бирюков.

По его словам, возвращение трамвая — лишь часть масштабного благоустройства площади в 2017 году.

"Главная особенность проекта — возращение площади Тверская Застава ее исторического облика. Предусмотрены и реставрация с последующей установкой памятника Максиму Горькому, и строительство трамвайных путей, и увеличение площади пешеходной зоны, и озеленение новых скверов", — пояснил заммэра.

Глава комплекса городского хозяйства уточнил, что в рамках проекта благоустройства "Моя улица" в октябре — начале декабря на площади планируется высадить более 70 деревьев и обустроить более 10 тыс. кв.м газонов.

"На площади Тверская Застава будет модернизирована существующая система освещения. Здесь установят новые опоры, часть которых двойного назначения — как для наружного освещения, так и для контактной сети троллейбуса и трамвая", — отметил П.Бирюков.

После благоустройства площадь Тверская Застава станет комфортной, доступной, зеленой территорией, которая будет радовать москвичей и гостей города, добавил заммэра.

В 2008 году из-за строительства офисного центра были закрыты трамвайная линия по ул. Лесная и разворотное кольцо у метро. В 2012 году правительство Москвы частично восстановило трамвайные пути и три остановочных павильона. В ноябре прошлого года проект организации трамвайного движения на площади Тверской Заставы поддержала градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы.

"Трамваи будут пересекать Тверскую в действующей фазе светофора, никакого дополнительного ожидания для автомобилистов не будет, мы это рассчитывали с экспертами", — отмечал заммэра столицы Максим Ликсутов.

Памятник М.Горькому работы скульптора Веры Мухиной был установлен на площади перед Белорусским вокзалом в 1951 году, с 2005 года он хранится в парке искусств "Музеон". Скульптуру демонтировали по решению прежней городской администрации для проведения работ по реконструкции площади Тверская Застава, в том числе строительства подземных паркингов с торговым центром.

В июле 2016 года мэр столицы С.Собянин назвал бессмысленным строительство эстакады на площади Тверская Застава и пообещал упорядочить движение у Белорусского вокзала и провести комплексное благоустройство этой территории. "И на этом будет поставлена точка", — заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003