Минстрой рассказал о плюсах коробочных решений для концессий в ЖКХ

Среда, 12 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Коробочное решение — большая и серьезная работа. Дело в том, что сегодня у нас в Фонде реформирования ЖКХ есть определенные средства, отложенные на организацию коммунальной инфраструктуры. Сегодня в правительстве есть четко устоявшееся мнение, что если эти средства будут просто в виде субсидий и дотаций оказываться в качестве поддержки регионам, то они не дадут никакого эффекта, потому что это небольшие деньги. Мнение такое, что эти деньги необходимо переориентировать на субсидирование процентной ставки", — сказал министр, отметив, что ранее во время кризиса эффективно сработал механизм субсидирования ипотечной ставки.

Он добавил, что возможность внедрения механизма была и раньше, но, как правило, "все бросались в сторону, хотели, чтобы помогли деньгами, а субсидировпние процентной ставки было не интересным".

"Для того, чтобы эта история "полетела", необходимо определенное коробочное решение. И мы его вместе со Сбербанком, общественниками, специалистами и так далее сегодня готовим. В ближайшее время мы его увидим", — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Сбербанк совместно Минстроем разработал коробочные решения для кредитования концессий в сфере ЖКХ на 15 лет. Отмечалось, что если концессия будет разработана согласно предложенной форме, банк рассматривает возможность финансирования на 15 лет под 12-14% годовых. Залогом будут являться исключительно права по концессионному соглашению — фактически, это гарантия выручки. Дополнительно в рамках господдержки концессий возможно субсидирование процентной ставки по таким кредитам до 5% годовых.

По информации Минстроя, общий объем инвестиционных обязательств концессионеров в ЖКХ достиг почти 200 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003