Кремль и Дом правительства подтвердили участие в акции "Час Земли"

Пятница, 24 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы об отключении подсветки в официальной резиденции президента подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля.

"В.Путин традиционно уделяет большое внимание проблемам экологии и охраны окружающей среды. В частности, указом президента 2017 год объявлен Годом экологии. В связи с этим, в каждом городе будет сделан акцент на местную экологическую специфику", — отметили в пресс-службе главы государства.

Кремль уже пятый год подряд участвует в этой акции: во время "Часа Земли" гаснет декоративная подсветка, иллюминация кремлевских стен и башен. В Федеральной службе охране (ФСО) неоднократно отмечали, что отключение внешнего электрического освещения в Кремле не затрагивает рабочую зону президента и его администрации.

"Все, что касается обеспечения работы первого лица государства, его администрации, всех систем жизнеобеспечения Кремля, в том числе, связи и информационных структур, свет в кабинетах — все будет работать в обычном режиме", — сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Одновременно на один час без подсветки остается весь периметр Красной площади — стены Исторического музея, ГУМа, Собора Василия Блаженного, а также Александровский сад, где продолжит гореть только Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата. В самом Кремле будет светиться лишь президентский штандарт, установленный на резиденции главы государства, и звезды на кремлевских башнях. За всю историю своего существования все звезды на башнях Кремля выключали только один раз — после Великой Отечественной войны, чтобы убрать следы бомбежек.

Правительство РФ также традиционно присоединится к проведению акции, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров. Будут отключены внешняя подсветка здания на Краснопресненской набережной и часть внутреннего освещения. Подсвеченным останется Государственный флаг на крыше Дома правительства.

В столичной мэрии ранее сообщали, что в городе планируется отключить подсветку более 1,6 тыс. зданий.

Подсветка административных зданий также будет отключена в городах Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Саратов, Мурманск, Краснодар, Петербург, Калининград.

Россия принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года, в 2013 году к ней впервые присоединились Московский Кремль и Дом Правительства. Тогда разрешение на отключение иллюминации Кремля на 60 минут давал лично Владимир Путин.

"Час Земли" — ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей Планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

"Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества. Её из года в год поддерживают миллиарды человек, в том числе десятки миллионов россиян. Слоган акции в 2017 году — "Меняй себя, а не планету". Специально к "Часу Земли" запущен сайт 60.wwf.ru, на котором можно получить больше информации об акции и о том, как принять в ней участие. В разных городах в поддержку "Часа Земли" пройдут велопробеги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31