Условия реструктуризации долга "Внуково" пока не приняты - ВТБ

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На сегодня окончательные условия реструктуризации задолженности аэропорта "Внуково" не приняты. При этом компания в полном объеме обслуживает свои кредитные обязательства перед банком", — отметил собеседник агентства.

Прошлой весной стало известно, что Банк Москвы (сейчас БМ-банк, входит в группу ВТБ) обратился в правительство с предложением о реструктуризации долга "Внуково", который оценивался в 11,9 млрд рублей, попросив для этого финансовых гарантий. В октябре сообщалось, что правительство одобрило госгарантии по новому кредиту ВТБ на общую сумму 11 млрд рублей (5 млрд на погашение действующего кредита, остальное — на текущую деятельность аэропорта).

В качестве дополнительной гарантии ВТБ хотел получить в залог минимум 74% акций управляющей компании "Внуково", говорил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития. Еще одним условием называлось наличие у "Внуково" соглашений с базовыми для аэропорта авиакомпаниями "Россия" и "Победа" (входят в группу "Аэрофлот") на обслуживание в течение 10 лет, отмечали источники агентства.

В начале февраля В.Ванцев заявил журналистам, что "Внуково" не будет закладывать акции в ВТБ : "Работаем с банком, все хорошо. Акции мы не закладываем, у нас акции уже (давно — ИФ) заложены в Сбербанке под другие проекты", — сказал совладелец "Внуково". На вопрос, подписывал ли аэропорт долгосрочные соглашения с "Россией" и "Победой" он ответил, что "есть понимание, договоренность и желание партнеров работать как можно дальше друг с другом", но письменно это не зафиксировано. "Правда, у нас есть договор аренды на 10 лет, который подписан у нас с "Победой". "Победа" арендует у нас достаточно большое количество площадей на 10 лет", — добавил В.Ванцев.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на В.Ванцева сообщила, что "Внуково" отказалось от сотрудничества с ВТБ.

"С ВТБ не договорились даже при наличии госгарантий, поэтому мы от них отказались и ведем переговоры о рефинансировании с другими банками", — сказал он, добавив, что наиболее перспективный вариант рефинансирования — 10-летний кредит Сбербанка.

В пресс-службе Сбербанка воздержались от комментариев. В Альфа-банке "Интерфаксу" заявили, что банк представил менеджменту аэропорта условия кредитования.

"В частности, банк готов предоставить финансирование без требования госгарантии. В настоящее время переговорный процесс между аэропортом и Альфа-банком продолжается", — отметили в пресс-службе банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003