Вертолётную площадку для приёма пострадавших строит Минобороны в Подмосковье

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского первым среди военных медучреждений получит вертолетную площадку, которая позволит быстро принимать из аэропортов и доставлять на операции пострадавших и тяжелораненых, информирует Минобороны РФ.

"Вертолетная площадка будет готова в ближайшее время. Идея ее строительства зародилась достаточно давно и была продиктована обстоятельствами - местом расположения госпиталя вблизи федеральных трасс (Ленинградского, Рижского, Волоколамского шоссе). Рядом и аэропорт Внуково, и военный аэродром Кубинка, с которых также можно будет доставлять раненых и пострадавших", - сообщил журналистам в среду начальник госпиталя полковник медицинской службы Александр Есипов.

Статус госпиталя, который оказывает помощь пострадавшим на дорогах, также позволил реализовать этот проект, пояснил офицер.

Он напомнил, что существует "правило золотого часа" - если в течение первых 60 минут пострадавшему смогут оказать специализированную помощь, то шансы на его спасение увеличиваются многократно.

"Единственный способ оперативной доставки - авиатранспорт. Кроме того, возникла идея формирования отряда специализированной медицинской помощи, который работал бы в интересах всего здравоохранения", - отметил А.Есипов.

Специалистов этого отряда, пояснил он, смогут быстро отправлять с помощью вертолетов на аэродромы, а оттуда - к местам массового скопления пострадавших, в очаги аварий или катастроф, стихийных бедствий. Оперативность сбора отряда основывается на том, что все врачи проживают компактно - в военном городке рядом с госпиталем.

"Госпиталь Вишневского - это единственное учреждение Минобороны, где все это можно реализовать с точки зрения свободы воздушного сообщения", - констатировал А.Есипов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003