В Москве и области до 2020 года построят почти сотню путепроводов

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и Московской области на очередном заседании во вторник обсудил ход реализации программы развития путепроводов в регионе в части использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, в работе совета приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор АНО "Дирекция Московского транспортного узла" Виктор Еремин, представители транспортных предприятий.

По информации пресс-службы, на координационном совете министр М.Соколов напомнил, что программой предусмотрено строительство 92 путепроводов общей стоимостью 222 млрд 724 млн рублей.

На совете было объявлено, что с учетом высокой потребности в строительстве путепроводов и ограниченности бюджетных средств правительства Москвы и Московской области прорабатывают вопрос реализации проектов строительства путепроводов на условиях ГЧП.

По информации зампредседателя правительства Московской области Петра Иванова, администрация региона разрабатывает концепцию строительства путепроводов на основе ГЧП, которую планируется реализовать в три этапа.

Первый этап включает четыре путепровода со сроком завершения строительно-монтажных работ в IV квартале 2016 года - I квартале 2017 года.

Путепроводы разместятся на наиболее загруженных направлениях Московской железной дороги с учетом планов дальнейшего увеличения частоты движения поездов.

Другими критериями формирования перечня путепроводов первого этапа станут высокая интенсивность движения автомобильного транспорта и наличие зон концентрации градостроительной активности.

На втором этапе предполагается строительство 10 объектов начиная с I квартала 2016 года.

Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил на заседании, что правительство города уже объявило открытые конкурсы на право заключения концессионных соглашений для строительства автодорожных путепроводов на 34 км Курского направления МЖД, в районе станции Щербинка и на 36 км Киевского направления МЖД, в районе станции Крекшино.

Заммэра уточнил, что итоги конкурса подведут в августе 2015 года, оба объекта должны быть введены в эксплуатацию через 18 месяцев после заключения концессионных соглашений.

Координационный совет принял решение о заключении правительством Московской области и правительством Москвы концессионных соглашений на строительство путепроводов на основе ГЧП.

По информации пресс-службы, на заседании была заслушана информация ОАО "РЖД" о развитии железнодорожной инфраструктуры и пригородного железнодорожного сообщения на Московском транспортном узле.

По информации компании, в текущем году намечено завершить реализацию проектов строительства IV главного пути Москва - Крюково, а также строительство II главного пути Домодедово (авиационная) - аэропорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003