ТЦ "Адмирал" в Казани эксплуатировался без разрешения

Вторник, 17 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговый центр "Адмирал" в Казани, пожар в котором на минувшей неделе унес жизни 17 человек, функционировал незаконно, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Официально этот торговый центр не был введен в эксплуатацию. Он эксплуатировался без разрешения", - сказал В.Маркин во вторник в эфире программы "Время покажет" на "Первом канале".

Он отметил, что торговый комплекс был переоборудован из здания завода, "это были обычные цеха, склады".

"Взяли, обанкротили этот завод за бесценок, сделали минимальную реконструкцию и утвердили как торговый центр", - сказал В.Маркин.

По его словам, когда инспектор Госстройнадзора республики Галия Исаева пришла и узнала, что центр работает без разрешения, "она закрыла глаза, развернулась и ушла".

"В ее праве было на пять суток закрыть этот торговый центр. И если бы тогда она закрыла этот торговый центр, этой трагедии не случилось", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что в настоящее время следователи пытаются выяснить, кто является фактическим владельцем здания. "По документам это очень трудно определить", - сказал В.Маркин.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. В результате пожара, по последним данным, погибли 17 человек, в том числе иностранные граждане. Двое россиян, мужчина и женщина, числятся пропавшими без вести.

По данному факту возбуждены уголовные дела.

Первый фигурант дела о пожаре в ТЦ, директор ООО "Заря" Гусейн Гахраманов был арестован до 11 мая. По мнению прокуратуры, Г.Гахраманов не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении собственников здания: гендиректора ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберта Хайрулина и председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексея Семина (группа ASG). Р.Хайруллин задержан. Тем временем, А.Семин не планирует приезжать в Россию специально для того, чтобы дать показания по делу о пожаре, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь инвестиционной группы компаний ASG (владеет сгоревшим торговым центром) Татьяна Славкина.

Объявлена в розыск бывший судебный пристав Минзиля Сафина, которая, как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений. В отношении нее возбуждено уголовное дело о халатности.

17 марта Советский районный суд Казани арестовал по делу о пожаре инспектора Госстройнадзора республики Галию Исаеву, ей предъявлено обвинение по статье "Халатность" и она взята под арест до 15 мая.

В тот же день были задержаны трое рабочих, проводивших ремонтные работы в ТЦ, в том числе на крыше, с использованием газовой горелки.

"Задержан один местный житель - Альберт Халиков, а также двое жителей республики Марий-Эл - Наиль Габдулхаев и Фирдинат Ульданов. Вину мужчины не признали", - сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31