Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Батуриной по иску к Минфину на 33 млрд руб.

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По результатам слушаний 12 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ЗАО ТД "Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина, о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости изъятых у нее земельных участков, сообщили в пресс-службе предпринимательницы.

Ранее сообщалось, что ходатайство о назначении экспертизы подал истец по иску к Российской Федерации в лице Минфина о взыскании 33,6 млрд. рублей за изъятые в пользу государства земельные участки площадью 16,4 га на западе Москвы. Минфин, МИД и Росимущество возражали против проведения экспертизы - представители государства посчитали, что отсутствует факт причинения убытков ТД "Сетуньская". Сторона истца настаивает на том, что участок был незаконно изъят у добросовестного приобретателя и собственника.

Судья Вадим Дудкин, ведущий дело, поручил экспертному учреждению при Министерстве юстиции провести экспертизу и через три месяца дать экспертное заключение, сообщили в пресс-службе. Адвокаты Е.Батуриной отметили, что удовлетворены решением. Представители "Сетуньской" пояснили, что в расчет суммы компенсации, заявленной в иске, входит рыночная стоимость земли, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года - в течение всего времени владения землей - "Сетуньская" выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

Напомним, в июне 2011 года Росимущество обратилось в суд с требованием изъять данные участки (ранее в том же иске Росимуществу было отказано). По мнению ведомства, земли на западе Москвы до приобретения в 2003 г. структурами Батуриной у другого частного инвестора, в 1993 г. указом президента РФ Бориса Ельцина были зарезервированы под строительство посольств Индии, Кубы и Китая. В 2013 г. ТД "Сетуньская" подала иск к Минфину РФ о взыскании 33,6 млрд. рублей в качестве компенсации, предусмотренной законодательством РФ, за изъятые у нее в пользу государства земельные участки "для государственных или муниципальных нужд".

Адвокат истца Валерий Еременко ранее сообщил, что "20 лет назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только законные собственники, одним из которых и является Елена Батурина. Позже, основываясь на указе президента России Б. Ельцина от 1993 года и нигде не опубликованных межправительственных соглашениях 20-летней давности, эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003