Законопроект, сокращающий срок госрегистрации недвижимости до 10 дней, одобрен правокомиссией

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект об изменении порядка государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества, говорится в сообщении на сайте правительства.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективное выявление объектов недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение и ускорит вовлечение их в хозяйственный оборот. Будет стимулировать собственников объектов недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, но права на которые не зарегистрированы в установленном порядке в течение длительного времени, зарегистрировать такие права", - говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы Российской Федерации, в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости".

В частности, положения законопроекта предусматривают сокращение сроков государственной регистрации и государственного кадастрового учёта с 18 до 10 рабочих дней, а также закрепление требования о предоставлении документов для государственной регистрации прав в случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления (приватизация, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества и др.). Документы могут быть предоставлены указанными органами без участия заявителя.

Также законопроект предполагает исключение необходимости во всех случаях совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом предоставлять нотариально заверенное согласие другого супруга.

Предусматривается наделение работников органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, полномочиями по заверению согласия супруга на совершение сделки с недвижимостью другим супругом, а также введение обязанности для органов кадастрового учёта направлять в уполномоченные органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, в отношении которых в государственном кадастре отсутствуют сведения о зарегистрированных правах.

Органы местного самоуправления, в соответствии с законопроектом, будут наделены правом обратиться в орган, регистрирующий права, с заявлением о принятии объекта недвижимости на учёт в качестве бесхозяйного при получении информации от органов кадастрового учёта об отсутствии зарегистрированных прав на данный объект в течение пяти лет с даты присвоения ему кадастрового номера.

В сообщении правительства сказано, что действие законопроекта будет стимулировать собственников объектов недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, но права на которые не зарегистрированы в установленном порядке в течение длительного времени, зарегистрировать такие права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним для последующего налогообложения.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003