Сиреневый парк в Измайлово станет комфортной зоной отдыха – мэр столицы

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ознакомился с ходом восстановительных работ в Сиреневом саду в районе Северное Измайлово.

Мэр прошел по восстановленным пешеходным дорожкам, которые впервые были разбиты на территории бывшего питомника сирени к Олимпиаде 1980 года. Дорожки тогда укладывали в спешке, и многие деревья были загублены. В питомнике, где работал известный селекционер, создатель более 300 видов сирени Леонид Колесников, сейчас осталось только 30 сортов.

Участница клуба "Цветовод" Татьяна Веремьева, которая принимала участие в восстановлении редких видов сирени, заметила, что в городе должна остаться память по Колесникову.

"Памятник Колесникову - как раз его деревья. Если мы восстановим хотя бы половину его коллекции, лучшего памятника не придумаешь", - подчеркнул мэр.

С.Собянин осмотрел восстановленный фонтан, который не работал много лет, и пообещал жителям, что это начало возрождения сиреневого сада. "Важно сделать качественное благоустройство, но еще более важно найти эти утерянные деревья, восстановить их вместе с Тимирязевской академией, с любителями-садоводами", - подчеркнул мэр.

Мэр взял лопату и высадил куст одного из самых популярных в мире сортов сирени "Красавица Москвы". Бутоны этой сирени имеют перламутрово-розовый оттенок, а распустившийся цветок становится белым.

Сиреневый сад был создан в 1975 году на базе питомника, организованного на 20 лет раньше. Парк считается объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Его площадь более 8 га. В конце 2013 года Сиреневый сад был передан департаменту культуры и присоединен к Измайловскому парку культуры и отдыха. В мае этого года начались работы по благоустройству парка и восстановлению коллекции сирени. Были восстановлены газоны и цветники, отремонтирован фонтан, проведен ремонт поливочного водопровода.

"К 60-летию сада мы решили возродить этот уникальный памятник садово- паркового хозяйства на востоке Москвы", - сказал С.Собянин. По его словам, живописный парк станет комфортной зоной отдыха для москвичей и местом для научной работы сиреневодов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003