Одному из кварталов Гатчинского парка вернут исторический облик

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Квартал Гатчинского парка в районе Березового домика к концу 2015 года приведут в соответствие с его историческим обликом, сообщила журналистам в среду директор государственного музея-заповедника "Гатчина" Елена Гладкова.

"До сих пор мы занимались благоустройством, обслуживанием парка. В этом году мы впервые будем заниматься научной реставрацией квартала парка. Это серьезный объем работ, предусматривающий восстановление исторической планировки, мелиоративной системы и ландшафта этой части местности, а также высадку тех пород деревьев, которые исторически находились в этой части парка", - рассказала Е.Гладкова.

По ее словам, до конца 2014 года будет выполнена четверть необходимых работ, в частности, осенью и зимой проведут санитарную рубку деревьев квартала.

На ремонт одного из порядка 40 кварталов парка, по словам Е.Гладковой, потребуется 1,5 года. "Надеемся, что к 250-летию основания дворца (2016 год - ИФ) мы сможем кусочек парка показать в том виде, каким он был в конце XIX века. Сможем увидеть и сравнить отреставрированный участок парка и те участки, которые не затронуты реставрацией", - сказала директор музея.

Е.Гладкова рассказала, что сегодня на территории Гатчинского дворца ведутся реставрационные работы в Греческой галерее и примыкающим к ней помещениям, реставрируется Мраморная лестница, фасады двора Арсенального каре.

Все эти объекты, по словам Е.Гладковой, также планируется открыть к юбилею дворца. "К этому моменту мы собираемся открыть новую экспозицию, музеефицировать все это пространство. Это будет абсолютно новый маршрут", - подчеркнула директор музея.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003