АИЖК может отказаться от прибыльных бизнес-направлений - газета

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство предлагает избавить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) от бизнес-направлений, приносящих доход, и сконцентрировать его на социальных программах, развитии арендного жилья и жилой инфраструктуры, в которых коммерческим игрокам работать неинтересно, пишет в четверг "Коммерсант".



По данным газеты, дальнейшая судьба АИЖК будет обсуждаться 17 июля на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. На встрече предполагается обсудить изменение стратегии агентства, поскольку правительство не слишком довольно результатами его деятельности. "Сейчас АИЖК преимущественно занимается рефинансированием ипотеки, выданной банками по его стандартам. На этапе становления рынка это было оправдано, но сейчас, когда ипотека и так активно выдается, доля АИЖК на рынке ипотеки невелика, и смысла в этой деятельности с точки зрения института развития нет", - пояснил газете анонимный источник.

Вопросы к эффективности работы АИЖК как института развития еще в марте возникали у Генпрокуратуры. Тогда говорилось, что, несмотря на значительные бюджетные вливания (более 95 млрд руб. только в уставный капитал), АИЖК не оказывает "требуемого положительного влияния на развитие ипотечного рынка жилья" и необходима корректировка стратегии, пишет издание.

В АИЖК отмечают, что новая редакция стратегии развития уже подготовлена. Она предусматривает развитие специальных ипотечных программ для отдельных категорий граждан (социальная ипотека); финансирование инфраструктуры при строительстве жилья экономкласса; развитие рынка арендного жилья; дальнейшее развитие рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Одновременно предполагается выведение из АИЖК приносящих доход бизнес-направлений - рефинансирования ипотеки (в отдельную кредитную организацию) и страховой деятельности (ею уже занимается СК АИЖК) - и их дальнейшая продажа частными инвесторам.

В том или ином виде АИЖК и сейчас работает в перечисленных направлениях, но они не являются основными. Так, агентство предлагает льготные условия в рамках программ военная ипотека и материнский капитал, где есть отлаженные механизмы, но этим занимаются и банки. А вот новые сегменты агентство пока осваивает неактивно (есть лишь программы для учителей и ученых). Похожая ситуация наблюдается и на рынке ИЦБ.

В публикации отмечается, что радикальное изменение стратегии агентства может быть сопряжено с определенными кадровыми решениями. При этом вопрос смены руководства АИЖК на совещании обсуждать не планируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003