Застройщик приговорен к исправительным работам за избиение женщины, пытавшейся помешать незаконному строительству

Четверг, 10 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой суд Санкт-Петербурга приговорил к 250 часам исправительных работ бизнесмена Олега Ро за избиение Елены Киселевой-Хассинен, которая мешала ему незаконно строить мансарду на памятнике архитектуры.

Как сообщила "Интерфаксу" правозащитник Галина Белкова в среду, суд признал О.Ро виновным в нанесении побоев потерпевшей в феврале, июне и августе 2012 года, однако из-за истечения срока давности привлек его к ответственности только по последнему эпизоду.

По словам правозащитницы, 26 августа 2012 года Е.Киселева-Хассинен, которая проживала в доме, где О.Ро незаконно возводил мансарду, попыталась подняться по стремянке на чердак к месту строительства. "Он ее не допускал, пытался душить, нанес несколько ударов в грудь, а затем столкнул в проем. Елена упала с высоты около трех метров, получила многочисленные ссадины и синяки", - рассказала Г.Белкова.

По обращению Е.Киселевой-Хассинен полиция возбудила в отношении О.Ро дело по части 1 статьи 116 УК РФ (побои). В среду мировой суд Санкт-Петербурга приговорил его к 250 часам исправительных работ, а также обязал его выплатить потерпевшей 20 тыс. рублей морального вреда, 6 тыс. рублей, израсходованных на врача, и 120 тыс. рублей - на адвоката, сообщила правозащитник.

Как сообщалось, 3 июля мировой суд Санкт-Петербурга приговорил коммерсанта О.Ро к обязательным работам в течение 300 часов за самовольную реконструкцию чердачного помещения и строительство мансарды над квартирой в доме 4/1 лит. А по улице Миллионной, который является памятником истории и культуры "Главная Аптека", построенным архитекторами Доменико Трезини и Джакомо Кваренги.

Ранее суд по требованию городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обязал двух застройщиков - гражданина Великобритании Пауналла Николаса Чарльза Деврелла и россиянина О.Ро, а также управляющую компанию ООО "Жилкомсервис N1 Центрального района" демонтировать самовольно построенную мансарду.

Застройщики также восстановили крышу, фасады и историческую лестницу памятника.

Дом 4 по Миллионной улице - объект культурного наследия федерального значения, известный также по названию "Главная аптека". В начале XVIII века на этом участке стоял дом аптекаря Леекенса. Он входил в территорию Греческой слободы, где жили в основном иностранцы.

В 1722 году здесь по проекту Доменико Трезини было построено здание для Главной сухопутной аптеки, которую перевели из Петропавловской крепости. В 1731 году сухопутную аптеку объединили с Дворцовой, с тех пор она именовалась Императорской Главной (или Главной Придворной) аптекой. Лекарства в Главной аптеке продавались всем желающим, они приготовлялись из трав Аптекарского огорода (сейчас - Ботанический сад).

Первое здание аптеки сгорело в 1735 году. Его восстановили, но здание вновь было уничтожено пожаром в 1737 году. В 1789-1796 годах здание перестраивалось, с 1839 года здесь стали размещаться квартиры офицеров Павловского полка. Офицерские квартиры находились здесь до 1917 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003