Суд отказал Газэнергострою в иске к Олимпстрою на 48 млрд рублей

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд полностью отказал ООО "Кудепстинская ТЭС-Газэнергострой" в удовлетворении иска о солидарном взыскании с Минэнерго РФ и ГК "Олимпстрой" 48 млрд рублей, в том числе 14,9 млрд рублей ущерба и 33,1 млрд рублей упущенной выгоды.

К списку в качестве ответчика также было привлечено правительство РФ.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала заседания суда, "Газэнергострой" собирается обжаловать данное решение.

ГК "Газэнергострой" получила функции ответственного исполнителя по проекту строительства Кудепстинской ТЭС на 367 МВт для Олимпиады в декабре 2011 года. Однако станция так и не была построена, несмотря на то, что часть работ была выполнена, закуплено оборудование. Объект был исключён из списка олимпийских.

В ходе судебного заседания истец заявил, что причиной лишения Кудепстинской ТЭС статуса олимпийского объекта стало изменение прогноза Минэнерго по объёму необходимой для Олимпиады мощности.

Истец отметил, что завершение строительства станции без олимпийского статуса не возможно. У компании был изъят земельный участок, который находится в национальном парке, также на него возложили обязанность самостоятельно заняться финансированием строительства газопровода и схемы выдачи мощности.

Как сообщил истец, ответчики злоупотребили своим правом, сначала включив станцию в список олимпийских объектов, а потом исключив. В связи с этим истец требует вернуть затраты и упущенную выгоду на сумму 48 млрд руб.

По мнению Минэнерго, озвученному в суде, достройка станции в установленные сроки для обеспечения Олимпиады была невозможна, сроки сорваны. Строительно-монтажные работы по состоянию на май 2013 года, до того, как прошли совещания, на которых был поднят вопрос об исключении, не начинались, заявил представитель "Олимпстроя". При этом срок сдачи объекта был установлен до 30 ноября 2013 года. В связи с этим объект и был исключён из списка олимпийских, заявило Минэнерго.

Представитель госкорпорации "Олимпстрой" сказал, что корпорация выполнила все свои обязательства перед "Газэнергострой", обязанности возмещать убытки при исключении объекта из списка у "Олимпстроя" нет. Включение в программу было согласовано с истцом, исключение было связано с невозможностью ввода объекта в связи с его неготовностью, пояснил представитель.

Представитель правительства РФ сказал, что является ненадлежащим ответчиком.

Представитель "Газэнергостроя" заявил, что строительство станции было согласовано с учётом нетрадиционного технического решения - блочной системы строительства, которая предусматривает создание всего блока станции на заводе и его установку на готовой площадке. Это позволяет выполнять строительно-монтажные работы в сжатые сроки. Компания профинансировала проект на сумму около 6 млрд руб.

Однако правительство РФ не смогло во время выполнить свои обязательства, необходимые документы выдавались с задержкой, сказал представитель истца. "Олимпстрой" не оказывал инвестору должного содействия.

Кроме того, соисполнители проекта - "Газпром" и "ФСК ЕЭС" также не построили никакой сопутствующей инфраструктуры для Кудепстинской ТЭС, сказал представитель "Газэнергостроя". У них были соглашения с "Олимпстроем". Представитель госкорпорации сказал, что соисполнители ждали полного проекта станции.

В "Олимпстрое" также отметили, что ТГК-2 отказалась передавать свой ДПМ "Газэнергострою".

Как заявил представитель Минэнерго, неввод станции в эксплуатацию мог привести к дефициту электроэнергии для Олимпиады. Для того, чтобы существенных проблем не возникло, было принято решение срочно закупить мобильные ГТЭС, отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003