Мутко подпишет госконтракт на строительство арен ЧМ-2018 только к октябрю

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Самаре начинается этап подготовительных работ для строительства стадиона, который примет матчи чемпионата мира по футболу-2018, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Первым из государственной экспертизы вышел стадион в Самаре. Сейчас на нем начинается этап подготовительных работ, создаются строительные мощности. Я бы хотел, чтобы к финалу проходящего сейчас чемпионата мира, мы бы заложили в Самаре первый камень. По метражу этот проект больше базового, за который принята "Казань-Арена", но думаю, что эти изменения будут поддержаны", - сказал министр, слова которого приводит пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

"Проекты остальных стадионов отданы в экспертизу. Последним, буквально сегодня, сдается арена в Калининграде. Госэкспертиза рассматривает проекты до 60 дней. После этого они еще должны пройти аудит и ряд других согласований. Получается, что я смогу подписать государственный контракт на строительство арен только к октябрю. Поэтому было принято решение о начале подготовительных работ на объектах силами подрядчиков", - cказал он.

Также В.Мутко заявил, что говорить о реальной стоимости каждого стадиона можно будет после прохождения экспертизы.

"В качестве базовой взята стоимость "Казань-Арены" - это 14,4 млрд, - напомнил В.Мутко. - Возможно, несколько дороже получится стадион в Калининграде. Он будет строиться в центре города на острове, и для него потребуется свайный фундамент. Также возможно увеличение стоимости в Ростове-на-Дону, вокруг которого планируют создать новый большой микрорайон. Формально любой стадион, стоимость которого превышает параметры, должен возвращаться обратно на экспертизу. Но пока в правительстве приняли решение этого не делать - будем смотреть, изучать", - cказал В.Мутко.

Министр также заявил, что демонтаж арены в Екатеринбурге необходимо начинать незамедлительно. "Все сроки были известны заранее. Регионы должны их строго придерживаться", - сказал В.Мутко.

В Екатеринбурге будут сохранены входные ворота стадиона, признанные памятником архитектуры. Будет сохранен и облик московского стадиона "Лужники", внутри которого сейчас ведется демонтаж арены.

"В 2016-м это ("Лужники" - ИФ) будет современнейший стадион. Наклон трибун станет круче относительно поля, что улучшит возможность просмотра. Добавятся зоны гостеприимства, представители медиа получат более комфортные условия для работы. Техзадание предусматривает возможность трансформации нижних трибун для установки на их место беговых дорожек. Это даст нам возможность проводить в "Лужниках" крупные легкоатлетические соревнования", - заявил В.Мутко.

Минспорта России выступает заказчиком 7 стадионов - в Самаре, Саранске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Калининграде. При этом правительства субъектов выбирают место для строительства, готовят проектную документацию с учетом требований ФИФА, прорабатывают программу наследия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003