Сведения о признанных судом должниках по ЖКХ можно будет передавать в БКИ - законопроект

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в пятницу поддержал поправку, согласно которой сведения о признанных по суду должниках по алиментам, услугам за ЖКХ, сотовой связи можно будет передавать в бюро кредитных условий (БКИ).

Поправку предлагается включить ко второму чтению законопроекта, касающегося совершенствования норм о кредитных историях.

Так, источником формирования кредитной истории может быть организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и неисполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании денежных сумм по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи. Поставщиком информации также может быть Федеральная служба судебных приставов при взыскании неисполненных налоговых обязательств и обязательств по выплате алиментов, оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги, и услуги связи.

Как пояснила на заседании глава комитета Наталья Бурыкина, эти сведения будут передаваться, если организация сама пожелает вступить в правоотношения с БКИ и передавать эту информацию.

Поправка также предусматривает передачу в БКИ информации о выданных гарантиях банками или страховщиками. Так, источником формирования истории предлагается признавать гаранта, которым является кредитное учреждение или страховая организация, выдавшая обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму.

Н.Бурыкина отметила, что поправки разработаны совместно с Банком России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003