Закон о долевом строительстве может быть отменен не ранее, чем через два года - Хинштейн

Четверг, 29 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одномоментной отмены федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов не произойдет, сообщил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Хинштейн.

"Если говорить об отмене долевого строительства, то мы в этом направлении будем двигаться (...) Мы понимаем, что 214-ый (федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости - ИФ) принимался как некая временная мера, и это декларировалось тогда в 2004 году, что он принимается сроком на пять лет, и у него есть такие временные задачи, после решения оных вся эта конструкция должна быть удалена", - сказал А.Хинштейн в ходе общероссийского совещания по вопросам долевого строительства в Кисловодске.

При этом, по словам депутата, есть понимание, что долевое строительство это - "фактически некая завуалированная схема кредитования "длинными" и дешевыми деньгами".

"И сегодня есть действительно намерение у государства, у правительства, постепенно от этого отказаться. Но говорить о том, что в текущем году это произойдет - преждевременно. По моим оценкам и подсчетам, полагаю, что разговор идет о периоде в два года", - уточнил А.Хинштейн.

Раньше 2015 года, по его мнению, эта ситуация не изменится кардинально прежде всего потому, что если 214-ый отменить одномоментно, то произойдет "обрушение рынка" и снижение объема строительства и ввода жилья.

"Мы понимаем, что из общего ввода жилья многоквартирных домов долевое строительство занимает около половины, а от общего объема - треть", - пояснил депутат, добавив, что сегодня на отмену закона вряд ли кто-то пойдет, "к этому нужно двигаться поступательно и поэтапно".

На совещании отмечалось, что в РФ сейчас насчитывается 811 проблемных домов в этой сфере в 59 субъектах РФ.

Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе заседания отметил, что в Ставропольском крае накоплен опыт положительного решения проблем обманутых дольщиков. Однако в каждой ситуации приходится применять индивидуальный подход, задействовать внутренние ресурсы краевых и муниципальных властных органов.

Эффективность повысится, если все соответствующие схемы будут закреплены нормативно, считает глава Ставрополья.

С 2010 по 2013 годы жителям Ставрополья, пострадавшим от "двойных продаж" или расторгнувшим договор долевого участия и не имеющим жилья, из бюджета региона было выплачено 113 млн рублей, жилье приобрели более 130 ставропольских семей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003