Шуховскую башню можно превратить в музей - "Архнадзор"

Четверг, 10 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В общественном движении "Архнадзор", которое следит за сохранением исторического облика Москвы, предлагают создать на базе Шуховской башни музей.

"Необходимо развивать музейный кластер. Можно подумать о создании на этой территории филиала Политехнического музея или музея истории Москвы. Для этого есть все ресурсы ", - сказал "Интерфаксу" в четверг координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

По его словам, к финансированию реставрации Шуховской башни могут быть привлечены общественные организации, в том числе, международные.

"Это объект - не хуже Эйфелевой башни, если его грамотно реконструировать и привязать к проекту развития этой территории", - сказал К.Михайлов.

"Безусловно, это должна быть доступная для горожан, российских и иностранных туристов территория. У подножья башни можно разместить небольшую музейную экспозицию об истории и о личности ее создателя - инженера Шухова", - сообщил представитель "Архнадзора".

К.Михайлов заявил, что по оценке авторитетных экспертов, которые приняли участие в недавних слушаниях в Общественной палате, состояние башни не требует демонтажа.

"И нет никакой необходимости ее переносить с исторического места. Я считаю, что Москва должна включиться в решение судьбы одной из своих лучших достопримечательностей", - сказал он.

Шуховская башня, которая осуществляла трансляцию телепередач с 1938 года, сейчас не используется для вещания. В настоящее время Минкомсвязь и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривают планы переноса башни в другое место в Москве или в Самаре.

В Минкомсвязи считают, что Шуховская башня, как объект культурного значения должна быть доступна для посещения широкой публики, что сейчас невозможно, поскольку башня находится на территории режимного объекта. Как считают в министерстве, после реставрации башню можно было бы установить на ВВЦ, в Парке Горького или в районе Калужской площади.

Между тем Минкультуры высказывалось против демонтажа и переноса Шуховской башни, считая это равносильным уничтожением памятника.

Общественная палата РФ предложила для сохранения Шуховской телебашни внести ее в список особо ценных объектов культурного наследия России как уникальный памятник истории и архитектуры, для сохранения которого надо принимать безотлагательные меры, находить для этого необходимые средства. Для этого ОП планирует в ближайшее время обратиться в правительство РФ и в Госдуму с просьбой включить башню в одну из государственных программ по сохранению культурного наследия, например, в программу "Историческая память".

Телебашня названа в честь ее создателя, русского инженера и архитектора Владимира Шухова. Строительство велось с 1919 по 1922 год, на момент постройки башня стала самой высокой в России - 160 метров. Радиовещание с Шуховской башни началось с марта 1922 года и продлилось до 1967 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4580
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003