Жилищные проблемы по-прежнему составляют значительную часть дел в российских судах - глава Верховного суда

Вторник, 11 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти каждое пятое дело, рассмотренное судами в рамках гражданского судопроизводства в прошлом году, было связано с жилищным законодательством, сообщил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

Выступая на совещании с председателями Верховных судов республик, краев и областей, В.Лебедев отметил, что количество гражданских дел, которое в последние несколько лет существенно сокращалось, в 2013 году возросло на 25% и составило 12 млн 800 тысяч.

"Основной категорией продолжают оставаться споры, связанные с применением жилищного законодательства. Это почти каждое пятое дело или 2 млн 400 тысяч", - сказал В.Лебедев.

По его словам, проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых. При этом самым распространенным способом ее решения является участие в долевом строительстве, которое сопряжено с определенными рисками.

"Верховный суд РФ ориентирует суды на необходимость обеспечения максимальной правовой защиты граждан, денежные средства которых привлекаются для такого строительства", - отметил председатель ВС РФ.

Актуальными, по его словам остаются и дела, связанные с расселением людей из аварийного и ветхого жилья. "В настоящее время Верховный суд проводит обобщение практики рассмотрения дел данной категории с целью повышения гарантий обеспечения жилищных прав граждан при их переселении", - сказал В.Лебедев.

Он также подчеркнул, что по-прежнему велик объем судебных споров, связанных с оплатой коммунальных услуг. "Судам следует исходить из того, что оплате подлежат только те коммунальные услуги, которые были реально предоставлены, и эти услуги должны быть качественными", - подчеркнул Д.Лебедев.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003