В "Новой Москве" завершена инвентаризация памятников культурно-исторического наследия

Среда, 29 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершена инвентаризация историко-культурных объектов и памятников на присоединенных территориях Москвы, сообщил журналистам в среду руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

"Специалисты департамента провели полную инвентаризацию памятников, расположенных на территории "новой Москвы". В основном, по большей части, это археологические памятники", - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что треть археологических памятников, находящихся на новых территориях, в настоящее время уже снесена или находится под застройкой. "Еще одну треть памятников мы просто не смогли найти, потому что координаты этих памятников были последний раз записаны в документах 70-х годов. Многие объекты просто физически находятся не там, где они должны быть по этим описаниям", - сказал руководитель департамента.

А.Кибовский отметил, что в настоящее время продолжается работа по выявлению памятников, которые не были найдены.

"В то же время могу сказать, что ситуация по зданиям и сооружениям, которые являются историко-культурными объектами, более благоприятна. Многие объекты находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии", - сказал руководитель департамента.

В то же время он отметил, что есть ряд проблемных усадебных комплексов на присоединенных территориях, судьба которых до конца еще не определена.

"Важно понимать, что многие памятники, расположенные на новой территории, являются либо собственностью федерального центра, либо, несмотря на передачу земель Москве, остались в собственности Московской области, и решения по ним должны приниматься в первую очередь подмосковными властями", - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что в настоящее время ведется активная работа совместно с министерством культуры Подмосковья по поиску вариантов восстановления ряда памятников, их дальнейшего приспособления и использования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003