В Госдуму вносится законопроект о лицензировании УК в сфере ЖКХ

Среда, 22 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Горки. 22 января. ИНТЕРФАКС - В ближайшее время в России может быть введено лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами, руководители этих компаний должны будут получать специальный квалификационный аттестат.

Тема лицензирования деятельности УК обсуждалась в среду на встрече премьера РФ Дмитрия Медведева с представителями "Единой России".

"Законопроект по введению лицензирования по управлению многоквартирными домами разработан. Как только он превратится в закон, каждая УК должна будет получить лицензию на управление многоквартирным домом, во всяком случае, когда речь идет об управлении двумя и более домами", - заявил Д.Медведев.

Он отметил, что лицензия будет действовать в том регионе, где она будет выдана.

Законопроект, по словам главы правительства, предусматривает и основания для отзыва лицензии - всякого рода нарушения.

"И, конечно, у руководителя компании должен быть специальный квалификационный аттестат, чтобы все вместе это позволило нам очистить рынок от проблемных компаний и просто нарушителей, которых на этом рынке весьма много", - подчеркнул Д.Медведев.

Он также отметил, что "новый подход должен уточнить спектр деятельности управляющих компаний, необходимо рассмотреть и вопросы освобождения УК от функций исполнителя самих коммунальных услуг".

Премьер признал, что ЖКХ - это одна из основных тем, по которым к нему обращаются с жалобами граждане страны. "Качество предоставляемых услуг, несмотря на модернизацию отрасли, вызывает большие нарекания, причем на фоне роста платы за жилищно-коммунальное хозяйство", - заявил глава правительства.

Как отметил Д.Медведев, "тема ЖКХ особо волнует наших людей, и нам нужно соединить усилия правительства РФ, Госдумы, законодательных органов субъектов и партии "Единая Россия" для обсуждения этих вопросов".

По итогам встречи первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум сообщил журналистам, что было принято решение о внесении в Госдуму законопроекта о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в свою очередь уточнил, что соответствующий законопроект планируется принять уже в ходе весенней сессии - с тем, чтобы с июня 2014 года закон вступил в силу. При этом он уточнил, что предполагается переходный период в один год, в течение которого управляющие компании смогли бы пройти процедуру лицензирования.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003