Юрий Лужков: На мелиорацию земель в Калининградской области необходимо 10 млрд рублей

Вторник, 10 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Бывший мэр Москвы, владелец агрохозяйства "Веедерн" в Калининградской области, заявил в телепередаче "Момент истины" на Пятом канале, что на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения в Калининградской области необходимо 10 млрд рублей.



По словам Ю.Лужкова, "эти затраты себя окупят". "Я думаю, что это окупаемая вещь. Здесь такие земли, здесь такой климат. Если использовать всю землю в Калининградской области для выращивания зерновых, это будет близко к тому, что выращивает Голландия, а Голландия выращивает 45-50 млн тонн зерна в год", - сказал глава хозяйства.



Доктор экономических наук, профессор Леонид Холод поддержал Ю.Лужкова. "Восточная Пруссия была житницей Германии, там сумасшедшие урожайные земли, насыпные территории и они могут производить те самые великие европейские урожаи даже без особой химии", - отметил эксперт.



Ю.Лужков добавил, что Калининградская область пытается самостоятельно находить деньги на мелиорацию, но нужно поддержать эти усилия на государственном уровне.



При этом он отметил, что сегодня в России очень большие проблемы с мелиорацией земель: "На территории РФ в свое время было мелиорировано 6,1 млн. га земли. Хотя это по европейским меркам немного. А сегодня - 0,9 га. Все элементы каналов, различных устройств, которые были связаны с использованием больших масс металла, все выкорчевано, все сдано в металлолом и проблемы мелиорации сегодня жгучие".



"Без мелиорации мы не будем получать сегодня нормального урожая. Когда я узнал о цифрах, которые были объявлены, что мы за несколько лет в нашей стране приведем в порядок 246 тыс. га, я задал себе вопрос: кого мы обманываем? На фоне того, что мы потеряли более 6 млн га: если к 0,9 га еще добавить 246 тыс.га, то это значит едва переползти через 1 млн га", - подсчитал Ю.Лужков.



Он рассказал, что агрохозяйство "Веедерн" собственными силами проводит работы по улучшению пахотных земель и освоению целины. "У нас получился хороший урожай по местным меркам - 40 центнеров с гектара, и мы улучшаем землю все время. Когда ты поднял целину первый год, то получил зерно вместе с травой, поэтому, хотя мы воспитывались на книгах Шолохова и Брежнева, говорить о том, что целина дает необычайный урожай - это пустое, землей нужно заниматься, года 2-3 хорошо поработать, тогда она начнет давать нормальный урожай", - отметил Ю.Лужков.



Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный в эфире передачи подтвердил, что "Веедерн" сегодня является одним из передовиков по вводу земель в оборот: "Уже около 800 га за 2 года введено, этот процесс продолжается, в следующем году хозяйство на 500 га будет иметь больше. Был лес, кустарник, а сегодня это пашня, которая обрабатывается и приносит дополнительную стоимость".



Л.Холод напомнил, что во времена СССР мелиорацией земель занималось Министерство мелиорации. По словам Л.Холода, в настоящее время "в Минсельхозе осталось только несколько специалистов в данной сфере на всю страну и не выделяется необходимых денег на содержание федеральных объектов мелиорации".

"Раньше были большие водохранилища и прочее, а сегодня таких денег нет. Россия- страна рискованного земледелия. Поволжье за 40 лет наблюдений 30 лет подвергалось засухе. Мы не можем там ничего выращивать без мелиорации. Саратовская область при социализме давала сумасшедший урожай, но сейчас забыли, что это возможно только при условии мелиорации", - заключил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003