Около 900 незаконных построек выявлено в Москве - Собянин

Вторник, 26 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проведенная в Москве инвентаризация выявила около 900 объектов самостроя, от небольших строений до крупных зданий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.

"И, скорее всего, этот список не является исчерпывающим", - сказал мэр.

Он назвал незаконное строительство в Москве старой и достаточно острой проблемой.

"С фактами самовольного строительства и дальнейшего использования незаконных построек для незаконного и полузаконного бизнеса приходится сталкиваться нередко. Самострой - это всегда отклонение от уплаты налогов, арендной платы, нелегальные мигранты, невыполнение норм безопасности при проведении строительных работ и прочие нарушения", - считает градоначальник.

Кроме того, по его словам, незаконные постройки уродуют внешний вид Москвы.

На заседании во вторник правительство столицы утвердило положение о взаимодействии органов исполнительной власти при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков.

"Речь идет о создании механизмов борьбы с самостроем", - пояснил С.Собянин.

Положение представила на заседании правительства заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Документ устанавливает порядок выявления фактов самостроя в Москве.

Так, положение предписывает управам районов проводить еженедельный мониторинг своих территорий с целью выявления признаков незаконного использования земельных участков. Эта информация должна направляться в госинспекцию по недвижимости.

В случае подтверждения факта незаконного размещения объекта, префектура административного округа освобождает земельный участок от незаконных объектов. При этом исполнителем работ по сносу (перемещению) самостроя станет ГБУ "Автомобильные дороги".

Затем департамент городского имущества и комитет государственного строительного надзора привлекает правообладателей земельного участка (застройщиков), допустивших незаконное строительство, к ответственности, предусмотренной законодательством. Речь идет о взыскании неустойки или расторжении договора аренды земельного участка.

При необходимости органы исполнительной власти Москвы смогут обратиться в суд с исковыми заявлениями о сносе самостроя либо о признании права собственности Москвы на эту постройку.

Документ уточняет, что имущество, вывезенное с земельного участка в результате его освобождения от незаконно размещенных объектов, хранится на специальных площадках и может быть востребовано собственниками. Невостребованное собственниками в течение пяти лет имущество признается бесхозным, на него оформляется право собственности города.

Кроме того, правительство утвердило перечни объектов недвижимого имущества и имущества, в отношении которых будут проводиться мероприятия по сносу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1489
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003