Смольный заключил с "Трансстроем" контракт на строительство стадиона "Зенит-Арена"

Среда, 20 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по строительству Петербурга заключил с ЗАО "Инжтрасстрой" (входит в корпорацию "Трансстрой) новый контракт по корректировке проектной документации и строительству стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба комитета.

Ранее "Инжтрансстрой" был признан победителем открытого аукциона на выполнение работ. Сумма контракта составляет 12,54 млрд рублей.

Согласно контракту, на объекте будут производиться общестроительные работы (монтаж металлоконструкций и перекрытий, стен и перегородок и т.д.), отделочные работы (устройство стяжек, гидроизоляции, выравнивание бетонных поверхностей, окраска фасадов и т.д.), монтаж основных инженерных систем, работы по монтажу стационарной крыши, а также начало монтажа выкатного поля.

Все капитальные строительные работы на объекте планируется завершить к концу 2015 года, ввод объекта в эксплуатацию намечен на июнь 2016 года.

Как сообщалось, необходимость проведения нового тендера была обусловлена тем, что 15 декабря 2013 года истекал срок выполнения работ по последнему действующему контракту. Кроме того, с учетом новых требований FIFA к строительству стадионов, а также в связи с изменениями действующего законодательства в области проектирования и строительства, необходимо внести соответствующие изменения в ранее разработанную рабочую документацию.

В частности, требования FIFA касаются инженерных систем, экологии, специализированных помещений, а новый российский технический регламент о требованиях пожарной безопасности подразумевает разработку новой схемы движения пожарной техники по стадиону.

В сентябре комитет по строительству Санкт-Петербурга и ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" расторгли договор на строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

Договор был расторгнут по взаимному согласию и без претензий сторон. Главная причина расторжения контракта - в невозможности продолжения финансирования строительства стадиона со стороны администрации из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ.

Как ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, стоимость строящегося на Крестовском острове стадиона для футбольного клуба "Зенит" увеличиваться не будет и составит 34,9 млрд рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям FIFA по вместимости и безопасности.

Осенью 2012 года премьер РФ Дмитрий Медведев подверг критике темпы строительства объекта и потребовал от властей города и других вовлеченных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003