Нужно аккуратно переходить на расчет налога на имущество по кадастровой стоимости - Путин

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При переходе на сбор налога на имущество по кадастровой стоимости необходимо действовать аккуратно, чтобы не обанкротить инфраструктурные монополии, считает президент РФ Владимир Путин.

"Единственное, что заставляет нас действовать очень аккуратно, - не убить наши инфраструктурные монополии, скажем РЖД, "Газпром" (MOEX: GAZP). Можно же начать требовать от них платить за все земли, по которым у них трубопроводы проходят, и немедленно вдуть эту цифру. Так они завтра будут банкротами. Поэтому нужно крайне аккуратно к этому подходить. Но то, что они должны платить, - это точно", - сказал В.Путин на встрече с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований в пятницу.

Он отметил, что изменение налогообложения будет проходить аккуратно, чтобы "не убить напрочь стимулы к развитию и приобретению имущества". "Понимаете, если вы вдуете там эти налоги до небес, это может привести вплоть до того, что будут избавляться от имущества, либо не приходить к вам приобретать это имущество", - сказал В.Путин, отреагировав на просьбу одного из делегатов съезда ускорить введение налога на имущество и недвижимость по кадастровой стоимости для повышения доходов муниципалитетов.

"Налог на недвижимость - конечно, это лучше, чем то, что было до сих пор. Я надеюсь на то, что эти налоги будут вводиться, как предусмотрено по федеральному закону, с 1 января 2015 года законами муниципалитетов. Но будет предоставлен переходный период до 2020 года… Такой темп предлагается по федеральному закону", - сказал В.Путин.

Ранее президент РФ подписал закон об установлении в качестве базы по налогу на имущество организаций по ряду объектов их кадастровую стоимость. Налогом на имущество организаций на основе кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, либо фактически используемых для этих целей; объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Решение о применении такого механизма исчисления налога может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения в этом регионе результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Такую возможность в данный момент имеет только Москва. Таким образом, только Москва с 2014 года будет исчислять налог на имущество организаций по этим видам объектов исходя из кадастровой стоимости.

Также в настоящее время на рассмотрении находится законопроект о введении налога на недвижимость для физических лиц в зависимости от кадастровой оценки объектов. Ранее замминистра финансов Сергей Шатолов заявлял, что налог на недвижимость для физлиц, рассчитываемый по кадастровой стоимости, вероятно, будет вводиться с 2015 года. Крайний срок для регионов по переходу на эту схему может быть перенесен с 2018 года на 2020 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1647
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003