Чиновники не заинтересованы в передаче памятников культуры частным инвесторам

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры РФ разрабатывает механизм передачи в долгосрочную аренду и продажи памятников инвесторам при условии их восстановления, сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

"Я не сторонник того, чтобы издалека управлять собственностью", - заявил В.Мединский журналистам на выездном совещании комитета Госдумы РФ по культуре в Пятигорске.

По его словам, в некоторых случаях возможно было бы эффективное использование памятников федерального значения частными инвесторами или передачей их в ведение специализированными предприятиями. Но разработка данной программы идет "очень тяжело", отметил министр.

"Буду откровенен - чиновничество в этом не заинтересовано. Они выдумывают все новые и новые препятствия, чтобы не выпускать даже разрушенные здания (…). Они заинтересованы, чтобы поодиночке за взятку продать каждый культурный объект. Как только Минкультуры поднимает вопрос (передачи федеральных памятников инвесторам - ИФ), начинается длительное и мучительное согласование бумаг на каждом этапе", - сказал он.

Государство, по мнению В.Мединского, должно заниматься надзором за состоянием памятников, "а не управлять тысячами полуразрушенных объектов".

"Это невозможно. Потом это экономически крайне затратно, потому что мы сначала тратим на восстановление этих памятников, а потом сотни миллионов на их содержание", - констатировал министр.

Он отметил, что в ходе разработки программы предстоит отобрать те памятники, которые необходимо оставить в собственности государства. Это здания, которые занимают учреждения культуры - музеи, театры, филармонии, а также те, где находятся органы власти и, возможно, детские учреждения.

"Возможно мы обсудим, поспорим, найдем еще какие-то категории (памятников, которых надо оставить в собственности государства - ИФ), - уточнил министр.

Механизмом привлечения инвесторов, по его мнению, может стать продажа с аукциона с массой обременений, первое среди которых - предоставление оформление права собственности только после восстановления памятника.

"За этой риторикой "давайте сохраним в собственности государства" скрывается либо глупость как правило, либо конкретный личный интерес", - добавил В.Мединский.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003