Строительство музейного городка в центре Москвы осложняют охранные зоны

Вторник, 17 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры РФ недовольно темпами строительства музейного городка на базе Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина.

"В середине августа было заседание архитектурного совета ГМИИ. И констатировали, что никакой концепции строительства музейного городка нет. Судили-рядили, а в итоге ничего нет - одни только архитектурные хотелки", - рассказал "Интерфаксу" министр культуры РФ Владимир Мединский.

Министр связывает это с многочисленными ограничениями охранных зон. "Есть зона охраны, есть ограничения. Их надо либо отменять - но это должно быть постановление правительства, - либо проектировать в рамках этих зон", - поясняет чиновник.

В частности, по словам В.Мединского, одна из основных проблем - заправка Федеральной службы охраны (ФСО) рядом с ГМИИ. "Там большое количество технических проблем - например, заправка ФСО. С этой заправкой реализовать проект Музейного городка невозможно, а вопрос переноса заправки уже несколько лет упирается ряд технических проблем", - сказал министр.

В.Мединский также отметил низкие темпы работ. "Сейчас там, конечно, что-то делается - ведутся какие-то подземные работы, коммуникации прокладываются, в ближайшее время откроется отремонтированный музей частных коллекций. Но темпы нас не устраивают абсолютно, и все последние годы деньги не осваивались, а переносились на другие объекты. На этот проект запланировано 22 млрд рублей, из которых освоены 2,5", - заявил министр культуры.

Также чиновник отметил, что Минкультуры не собирается способствовать возвращению британского архитектора Нормана Фостера в проект музейного городка.

"Это внутреннее дело Пушкинского музея. Скажу честно - вся эта затея с самого начала у меня вызывала сомнения. Все, что нарисовал Фостер, было нарисовано совершенно без учета режима охранных зон. Это никогда не может быть согласовано ни с кем, потому что предполагает переделку всей центральной части Москвы", - заявил В.Мединский.

Ранее стало известно, что знаменитый британский архитектор Н.Фостер, которому был заказан проект, прислал письмо руководству ГМИИ им. Пушкина, где заявил, что отказывается от участия в проекте.

В.Мединский не уверен, что надо приглашать на подобные проекты зарубежных профессионалов. "Я вообще не понимаю, зачем приглашать втридорога зарубежных светил, если у нас у самих отличная архитектурная школа, и мы в состоянии проектировать и строить здания мирового уровня", - отметил В.Мединский.

Министр признался, что ему не нравится идея Н.Фостера.

"Мне не нравится этот пятилистник. Конечно, надо глубоко вникать, смотреть на это с разных сторон, но если на первый взгляд - то нет, не нравится. Модернистское здание напротив храма Христа Спасителя? Впрочем, это мое личное мнение, и я бы его не стал навязывать музею, разумеется. Мне кажется, мы должны ценить старину в хорошем смысле слова и чудом сохранившиеся ее кусочки, которые есть на Волхонке", - считает В.Мединский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1370
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003