Конструктив монумента "Родина-мать зовет" в Воронеже вне опасности – Мединский

Понедельник, 2 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Знаменитый монумент "Родина-мать зовет" в Волгограде далек от критического состояния и оснований для волнений нет, однако Минкультуры все равно направит туда группу экспертов для детальной проверки, заявил глава ведомства Владимир Мединский.

"Я недавно обсуждал этот вопрос с руководителем департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимиром Цветновым. Он сказал, что на памятнике установлено специальное оборудование, которое отслеживает все изменения крена монумента. С его слов, оснований для волнений нет", - сказал В.Мединский в опубликованном в понедельник интервью газете "Московский комсомолец", комментируя отчет группы экспертов о состоянии памятника.

Глава министерства добавил, что профильный департамент ведомства не разделяет опасений относительно того, что монумент может упасть падения из-за особенностей грунта.

Вместе с тем он отметил, что Минкультуры намерено провести оценку состояния памятника. "Дополнительная комиссия министерства культуры туда будет направлена", - сказал В.Мединский.

Министр также поставил под сомнение данные, изложенные в поступившем в министерство докладе о состоянии монумента "Родина-мать зовет". "Сколько экспертов - столько и мнений. Это только одно заключение. Мы сравним позиции разных специалистов, посмотрим позицию музея, который отвечает за памятник, и тогда сделаем выводы", - сказал он.

5 июля "Московский комсомолец" опубликовал интервью с реставратором Вадимом Церковниковым, который руководил экспертной оценкой состояния 85-метрового памятника "Родина-мать зовет" в Волгограде. По словам В.Церковникова, монумент дал сильный крен из-за особенностей почвы и климата и может упасть.

"Она (статуя - ИФ) непредсказуема. И неустойчива из-за глинистого основания, которое нельзя укрепить современными технологиями, нужно укреплять фундамент (…). Конечно, она может и разрушаться, и в конечном итоге упасть", - приводит издание слова специалиста.

По данным газеты, эксперты направили В.Мединскому 200-страничное заключение о состоянии памятника.

Монумент "Родина-мать зовет" - часть мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде, посвященного одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Статуя советского скульптора Евгения Вучетича и инженера Николая Никитина считается одной из самых высоких в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1773
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003