Условием получения регионами средств из фонда ЖКХ являются четкие сроки переселения граждан из аварийного жилья

Понедельник, 29 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Горки. 29 июля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от регионов установить четкие сроки переселения граждан из аварийного жилья, заметив, что только после этого они могут рассчитывать на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"На данные цели (переселение граждан из аварийного жилья - "ИФ") из бюджета на 2016-2017 годы выделяется 10 миллиардов рублей ежегодно в виде взноса в Фонд содействия реформированию ЖКХ", - сообщил премьер-министр на совещании по вопросу, связанному с модернизацией жилищно-коммунального хозяйства.

Он напомнил, что было принято решение о продлении работы фонда до января 2018 года. "Но регионы должны установить четкие сроки переселения граждан по каждому аварийному дому. На это обращаю внимание. Причем именно в строго определенном порядке, в порядке очередности, а также представить предложения об источниках софинансирования адресных региональных программ из регионального бюджета, включая внебюджетные источники в том числе", - сказал Д.Медведев.

Премьер заметил, что это является обязательным условием для получения средств из фонда.

Кроме того, Д.Медведев обратил внимание на большие сложности, связанные с модернизацией систем ЖКХ и привлечением частных инвесторов.

"Государство для этого должно создать полноценные современные условия, как принято говорить, понятные правила игры для частников", - сказал премьер.

Он напомнил, что приоритетным направлением является передача объектов коммунальной инфраструктуры на концессионных началах. Он напомнил, что в мае были приняты поправки в закон о концессионных соглашениях, который упрощает конкурсную процедуру. Также глава правительства напомнил, что из федерального бюджета за счет средств Фонда ЖКХ выделено 15 млрд рублей для уплаты процентов по кредитам, привлеченным частными инвесторами для модернизации коммунальной инфраструктуры.

"Принципиальное значение имеет сама инфраструктура, ее состояние, а также ее учет. Во многих регионах идет регистрация прав на объекты энергетики коммунальной сферы, заявляются объекты, которые не имеют хозяина, и их много, к сожалению. Нужно довести эту работу до конца", - подчеркнул премьер.

Он предложил участникам совещания приступить к обсуждению поставленных вопросов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003