Подрядчик вложил в сооружение транспортного узла в Якутии 1,4 млрд руб сверх стоимости контракта

Пятница, 19 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство крупной железнодорожной станции Нижний Бестях в Якутии обошлось генподрядчику объекта на 1,4 млрд руб дороже, чем указано в контракте, сообщил журналистам гендиректор ЗАО "Инжтрансстрой" Али Алышов.

Он отметил, что компания завершает строительство крупного транспортного узла, который может осуществлять перевалку около 7 тыс тонн груза в сутки, почти в рекордные сроки. Станция построена за 2 года, при том, что обычно объекты подобного масштаба возводятся в северных условиях примерно за 4 года. Кроме того, в ходе реализации проект несколько раз менялся, что также не могло не влиять на скорость строительства.

Тем не менее, в настоящее время станция практически готова к работе. Узел объединяет не только пути, но и 30 тыс кв.м. помещений различного назначения.

Полный ввод станции будет осуществлен всем комплексом до конца года (линейная часть). В анчале августа планируется сдать здание вокзала, а осенью 2014 года будет запущено полноценное транспортное движение (пассажирское). Вокзал стоимостью 47 млн. находится в стадии отделочных работ.

Стоимость госконтракта, заключенного с компанией ЗАО "Инжтрансстрой", составила 49 млрд руб (первоначальная смета 53 млрд). При этом фактические расходы на строительство заметно выше.

"Общая сумма наших расходов, не предусмотренных договором генподряда, составляет 1,4 млрд руб. Дело в том, что контракт подписан в ценах 2006-2010 года, а материалы и работы субподрядчиков приходится оплачивать в современных ценах. Это нормальная практика и не было бы проблемой, если бы в расчетах с нами были учтены дефляторы. Госзаказчик пока не пересматривает проект в его ценовой части. Но мы надеемся, что наши усилия и все-таки будут оценены и бюджет компенсирует нам не заложенные в проект расходы", - пояснил глава компании.

ЗАО "Инжтрансстрой" входит в холдинг "Трансстрой", лидирующий в области транспортного строительства России. ПСК "Трансстрой" специализируется на реализации масштабных комплексных проектов транспортной инфраструктуры на всей территории России и за рубежом. ПСК "Трансстрой" входит в компанию Главстрой, управляющую активами строительного сектора группы "Базовый Элемент". Трансстрой строит аэродромы и гидротехнические сооружения, железные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского назначения. Проекты Трансстроя находятся в Краснодарском крае, Сочи, Якутии, Северо-Западном регионе, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1519
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003