В Подмосковье Счетная палата выявила многочисленные факты неэффективного использования сельхозземель

Пятница, 12 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Земли сельхозназначения в Московской области используются неэффективно, часто земельные участки приобретаются с целью их вовлечения в коммерческий оборот, свидетельствуют итоги проверки Счетной палаты.

"В период с 1 января 2010 года по 1 января 2012 года площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области сократилась на 72,3 тыс. гектаров", - отмечается в протоколе проверки СП эффективности и законности распоряжения землями сельхозназначения и землями лесного фонда на территории Московской области, который был утвержден Коллегией СП 8 июля.

Согласно имеющимся в распоряжении "Интерфакса" выводам СП по итогам проверки, "земли сельскохозяйственного назначения на территории Московской области для целей сельхозпроизводства используются неэффективно".

Ранее председатель СП Сергей Степашин заявлял агентству: "Земля в Подмосковье в свое время продавалась налево и направо. Совершенно очевидно, что результаты проверки, проведенной Счетной палатой, будут переданы в следственные органы".

Тогда же он сказал, что проверка проводилась по просьбе врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Контрольное ведомство отмечает, что площадь пашни, используемой в Московской области для производства сельскохозяйственной продукции, в проверяемый период составляла чуть более 50% от общей площади пашни.

Проверенные муниципальные районы Московской области не обладают информацией о распределении земель района по категориям и угодьям, а также о распределении земель сельскохозяйственного назначения по формам собственности, что является обязательным условием для принятия качественных и взвешенных управленческих решений.

СП отмечает, что муниципальные образования не обладают информацией о местоположении и площади земель фонда перераспределения. Данные муниципальных образований не совпадают с данными государственной статистической отчетности о земле. Например, согласно данным управления Росреестра по Московской области, площадь фонда перераспределения на территории Раменского муниципального района составляет 879 гектаров. В администрации Раменского муниципального района информация о фонде перераспределения отсутствует.

Проверка показала, что во всех проверенных муниципальных образованиях свыше 90% изменений разрешенного вида использования в составе земель сельскохозяйственного назначения осуществлялось на вид "для дачного строительства".

"Зачастую земельные участки приобретаются с целью их вовлечения в коммерческий оборот, в дальнейшем меняется разрешенный вид их использования или категория путем включения в границы населенных пунктов", - отмечается в протоколе проверки.

СП выявила, что в нарушение действующего законодательства земельные участки сельхозназначения предоставлялись организациям в собственность по цене, равной 3% от кадастровой стоимости, как сельхозтоваропроизводителям.

В Клинском муниципальном районе ЗАО "Елгозинское" был предоставлен земельный участок по цене, равной 3% кадастровой стоимости. Вместе с тем ЗАО "Елгозинское", являясь правопреемником АОЗТ "Елгозинское", не осуществляет производственную деятельность с 2000 года, поэтому в реестр сельскохозяйственных организаций не включено. При кадастровой стоимости свыше 28 млн рублей участок был продан за 865,4 тыс. рублей.

Есть факты, когда земельные участки из состава земель сельхозназначения предоставлялись аффилированным между собой структурам, учредителями которых являются компании, зарегистрированные в офшорах на Кипре и Виргинских островах, и родственники должностных лиц администраций муниципальных образований.

СП отмечает, что на территории Московской области продолжается сокращение площади лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций.

Органы местного самоуправления земли лесного фонда передавали под индивидуальное жилищное и дачное строительство, садоводство.

СП направит материалы проверки в МВД и СК России.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1882
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003