Бизнес-класс предпочитает квартиры с двумя спальнями

Среда, 5 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - В 2011-м, и в 2012-м году подавляющее преимущество с точки зрения покупательского интереса имели вторичные квартиры бизнес-класса с двумя спальнями, проанализировали структуру сделок на рынке вторичной недвижимости эксперты компании "Авангард М" (холдинг «МИЭЛЬ»).

Согласно статистике компании, в первом случае на них пришлось 77%, а во втором – 53% от общего годового объема сделок. Более того, 13% и 23,5% соответственно пришлось на квартиры с тремя спальнями, в то время как «однушки» заняли 10% и 23,5% от общего числа квартир, проданных в 2011 и 2012 году.

То, что картина в сегменте вторичных квартир бизнес-класса, заметно отличается от картины во многих других сегментах московского рынка, генеральный директор компании «Авангард М» Алла Вишневская объясняет особенностями запросов той целевой аудитории, которая чаще всего интересуется данным форматом: «Среди наших покупателей крайне редко встречаются одиночки, которым для удовлетворения их запросов вполне достаточно однокомнатного жилья. Например, в этом году у нас не было еще ни одного «бессемейного» клиента. Наша аудитория – это как минимум семейные пары, а еще чаще – семейные пары с детьми, либо семьи состоящие из нескольких поколений».

Правда, стоит отметить, что у покупателей есть широкий выбор по части метражей. Например, двухкомнатная квартира может представлять собой квартиру с двумя спальнями и кухней-гостиной (такие квартиры обычно получаются после перепланировки трехкомнатного жилья), а может - квартиру с двумя спальнями, но со стандартной кухней (около 10 кв.м).

Понятно, что в первом случае площадь значительно больше, чем во втором, поэтому такая «двушка» вполне может служить альтернативой квартиры с тремя спальнями. В то же время однокомнатная квартира, получившаяся после перепланировки стандартной «двушки», тоже имеет большую кухню-гостиную. Так что семья, которая либо уже вырастила своих детей, либо пока их не имеет и не планирует их появление на ближайшее будущее, вполне может приобрести такое однокомнатное жилье вместо двухкомнатного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003