ОАО "Красная поляна" планирует допэмиссию акций на 1,5 млрд руб.

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Красная поляна", реализующее проект строительства горнолыжного курорта и олимпийских трамплинов в Сочи, планирует провести допэмиссию акций номинальным объемом 1,455 млрд рублей.

Как говорится в сообщении компании, совет директоров принял решение разместить по открытой подписке 29 тыс. 109 обыкновенных акций номиналом 50 тыс. рублей каждая.

Цена размещения акций будет определена позже.

В настоящее время 50,029% "Красной поляны" принадлежат структурам Сбербанка. Участие кредитной организации в допэмиссии обсуждается с Внешэкономбанком, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе Сбербанка.

"Необходимость проведения дополнительной эмиссии акций была предварительно согласована с правительством РФ и обусловлена требованием Внешэкономбанка о частичном финансировании проекта строительства олимпийских объектов за счет собственных средств акционеров. (. . .) Вопрос о размере доли участия структур Сбербанка в дополнительной эмиссии акций и о необходимом к вложению объеме денежных средств сейчас уточняется на переговорах "Красной поляны" с Внешэкономбанком", - отметили в пресс-службе Сбербанка.

Пока размер доли структур Сбербанка в компании после проведения допэмиссии определить нельзя в связи с возможным участием иных акционеров и третьих лиц в приобретении акций допвыпуска, подчеркнули в крупнейшем российском банке.

"Красная поляна" реализует проект строительства олимпийских объектов спортивно-туристического комплекса "Горная Карусель". Внешэкономбанк принимает участие в финансировании проекта.

Участие ВЭБа в предоставлении средств на этот проект закреплено решением наблюдательного совета госкорпорации и кредитным соглашением, подписанным между ВЭБом и "Красной поляной" в декабре 2012 года. "Внешэкономбанк в полном объеме совершил финансирование проекта", - сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе госкорпорации, не назвав выделенной на проект суммы.

В целом на сооружение олимпийских объектов ВЭБ предоставляет средства в размере 220 млрд рублей.

Уставный капитал "Красной поляны", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", на 29 июня 2012 года составлял 100,35 млн рублей. По итогам допэмиссии он может вырасти в 15,5 раза - до 1 млрд 555,8 рублей.

"Красная поляна" в начале декабря 2012 года обратилась в ВЭБ с просьбой увеличить кредитный лимит на проект "Горная карусель" с 12 млрд рублей до 52 млрд рублей. Набсовет ВЭБа должен был рассмотреть этот вопрос до конца прошлого года.

Весной 2013 года было объявлено о сделке по продаже Ахмедом Билаловым около 41% акций "Красной поляны" Михаилу Гуцериеву. А.Билалов в феврале этого года был отправлен в отставку с поста вице-президента Олимпийского комитета России, которой предшествовала жесткая критика со стороны Владимира Путина. Цена пакета А.Билалова после due diligence упала в несколько раз - до $20 млн с запрашиваемых $80-100 млн, говорил в интервью телеканалу "Дождь" М.Гуцериев.

Весной 2012 года Сбербанк, консолидировав контроль в "Красной поляне", сообщал в отчетности, что заплатил за "дополнительный пакет" в компании 7,6 млрд рублей. Сбербанк не раскрывал размер купленного пакета, однако в материалах компании говорится о приобретении в августе 2012 года 35,4% ее акций компанией "СВК Холдинг" (100% дочерняя организация "Сбербанк Капитала"). Если исходить из того, что Сбербанк докупил именно этот пакет, заплатив за него 7,6 млрд рублей, то весь проект тогда можно было оценить в 21,5 млрд рублей, то есть порядка $700 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1747
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003