Сроки возведения отеля на месте Теплых торговых рядов в центре Москвы вновь продлены

Понедельник, 15 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Сроки по возведению пятизвездочного отеля на месте Теплых торговых рядов на улице Ильинка недалеко от Кремля в очередной раз продлены.

Соответствующее распоряжение правительства Москвы подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщил «Интерфаксу» источник в горадминистрации в понедельник.

В соответствии с документом, ЗАО «Теплые торговые ряды», созданное ЗАО «ИНТЕКО» специально для реализации проекта, обязано до 31 декабря 2014 года завершить проектирование и получить разрешение на строительство. При этом срок самого строительства определится проектом, который получит положительное заключение Мосгосэкспертизы.

«Параметры будущего административно-гостиничного комплекса остаются неизменными: 20 тыс. кв. метров, из которых наземная часть 15 тыс. кв. метров. Отель будет рассчитан на 180 мест. В комплексе также предполагается разместить паркинг вместимостью до 40 машиномест», - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что комплекс зданий Теплых торговых рядов, являющийся объектом культурного наследия, с 1996 года находился в собственности Сбербанка РФ, а в 2004 году был продан ЗАО "ИНТЕКО".

Изначально планировалось, что реконструкцию памятника «в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды» »планировалось осуществить в 2004-2007 годах. "Однако из-за изменения правил градостроительной деятельности в городе, а также появления дополнительного объема противоаварийных и реставрационных работ, сроки реконструкции были продлены до конца 2011 года", - сказал собеседник «Интерфакса».

По его словам, в ходе противоаварийных работ несколько лет назад произошло частичное обрушение исторических строений, при этом в компании «ИНТЕКО» отвергли предположения о намеренном сносе зданий. Работы также осложнялись тем, что при строительстве здания в XIX веке использовались некачественные материалы. Кроме того, там сложная грунтовая обстановка: на глубине 12 метров протекает река Неглинка. Во время археологических раскопок на территории Теплых торговых рядов в 2008 году были найдены около 40 частично сохранившихся деревянных сооружений, а также ряд других находок, представляющих историческую ценность.

Комплекс зданий "Теплых торговых рядов" был построен в 1864-1867 годах по проекту архитектора Александра Никитина. Эту территорию для постройки арендовал известный столичный предприниматель Александр Пороховщиков. В советское время там располагались торговая база "Москниги", управление культуры Мособлисполкома, Московская областная филармония и другие учреждения.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003