Прокуратура Санкт-Петербурга не дает построить ТРЦ на Фарфоровском кладбище

Вторник, 19 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС–НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура направила начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы северной столицы предостережение о недопустимости выдачи разрешения на строительство многофункционального торгово-развлекательного центра на территории бывшего Фарфоровского кладбища в Петербурге.



Как отмечается в сообщении инициативной группы по защите кладбища от застройки, соответствующей ответ поступил им из прокуратуры Невского района Петербурга.



Кроме того, предостережения о недопустимости нарушения закона получили собственник земельного участка (ОАО "ЛК "Ликострой") и генеральный подрядчик (ЗАО "Петровский строитель").



"В связи с имеющейся информацией о наличии захоронений по указанному адресу прокуратурой Невского района Петербурга собственнику земельного участка и генеральному подрядчику объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства", - отмечается в ответе надзорного органа.



В ведомстве подчеркивают, что в настоящее время работы на участке не ведутся, а деятельность собственника участка и генерального подрядчика находятся на контроле прокуратуры Невского района.



"Для подготовки заключения о наличии захоронений на предполагаемом к застройке земельном участке архивные материалы в отношении Фарфоровского кладбища переданы в Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

Вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования будет решен по поступлению запрошенных сведений из ИИМК РАН", - уточняют в надзорном ведомстве.



Как сообщалось, в феврале прокурата приступила к проверке законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ северной столицы, а также включения территории в зону общественно-деловой застройки.



Ранее руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев в связи с ситуацией вокруг территории бывшего Спасо-Преображенского кладбища Императорского Фарфорового завода направил обращение вице-губернатору Петербурга Игорю Дивинскому, в Службу государственного строительного надзора, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Административно-техническую инспекцию.



Как отмечает парламентарий, на территории бывшего кладбища начались земляные работы. При этом, подчеркивает парламентарий, согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле", проведению работ должны предшествовать обследования местности для выявления возможных неизвестных захоронений. Однако, считает А.Ковалев, соответствующих обследований не проводилось.



Проект застройки территории рядом с фарфоровым заводом возник несколько лет назад. По словам застройщика в этом районе планируется построить семейно-развлекательный комплекс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003