Попавший под следствие глава новосибирского департамента имущества никаких нарушений не допускал - губернатор Юрченко

Четверг, 28 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский губернатор Василий Юрченко уверен в невиновности главы департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Романа Шилохвостова, подозреваемого в приватизации госимущества по заниженной цене.

"Считаю, что этот вопрос давным-давно должен быть досконально исследован, по нему и до этого было очень много проверок прокуратуры, есть заключение. У меня нет никаких сомнений в том, что Роман Геннадьевич Шилохвостов добросовестный, квалифицированный руководитель департамента имущества, и никаких нарушений там нет", - заявил губернатор журналистам в четверг.

Он выразил уверенность, что следствие сумеет разобраться в деле. "Но если все это будет еще затягиваться, я буду вынужден, в том числе, с руководителем Следственного комитета выяснять, для чего эта работа проводится столь длительно, с таким количеством исследований материалов, того, что уже наработано, для чего заказываются повторно, в третий раз экспертизы с нарушением процессуальных норм", - сказал губернатор.

В свою очередь Р.Шилохвостов заявил агентству, что, по его мнению, особого движения в расследовании нет.

"Идет волокита, затягивание - поиск черной кошки в темной комнате, а ее там нет, вот и все", - сказал он.

Он отметил, что его не допрашивают, однако периодически знакомят с теми или иными следственными действиями. "Идет откровенный поиск "чего-нибудь еще", на мой взгляд", - сказал чиновник.

Как сообщалось, 18 октября 2012 года в отношении руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Р.Шилохвостова было возбуждено уголовное дело о халатности, чиновник подозревается в приватизации госимущества по заниженной цене.

По данным следствия, 28 января 1997 года Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области и ООО "Гомеопатический медико-социальный центр" заключили охранно-арендный договор на пользование двухэтажным домом по ул. Октябрьская, 47, который является культурным и историческим памятником.

В ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудники УФСБ по Новосибирской области выяснили, что 3 мая 2012 года Р.Шилохвостов подписал договор купли-продажи, в соответствии с которым здание общей площадью 451,7 кв.м продано ООО "Гомеопатический медико-социальный центр" за 6 млн рублей, а земельный участок передан на правах аренды.

В ходе доследственной проверки проведена повторная оценка исторического памятника, по результатам которой выяснилось, что здание имеет рыночную стоимость более 13,5 млн рублей.

Г.Шилохвостов ранее заявлял об отсутствии оснований для его уголовного преследования, поскольку неправомерно сравнивать продажу торгового центра в хорошем месте с аукциона и приватизацию исторического памятника, обремененного охранными обязательствами.

Р.Шилохвостов также подчеркивал, что продажа здания предусматривалась прогнозным планом приватизации госимущества, утвержденным Заксобранием региона, и проходила в полном соответствии законом.

Мера пресечения в отношении него не избиралась.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003