Дом Наркомфина в центре Москвы останется жилым после реставрации, обещает застройщик

Среда, 27 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Знаменитый Дом Наркомфина, расположенный в центре Москвы недалеко от Нового Арбата и вблизи Садового кольца, скорее всего, сохранит жилую функцию после реставрации, заявил в среду на брифинге Александр Сенаторов - глава группы компаний "Коперник", которой принадлежит право на реконструкцию этого здания, а также большая часть жилой площади в нем.

По его словам, ранее планировалось перестроить здание, сохранив внешний облик, в бутик-отель, но "сегодня победила концепция, которая предполагает, что Дом Наркомфина будет восстановлен как жилой дом с элементами гостиничного и коммунального сервиса".

А.Сенаторов отметил, что проект реставрации "лежит абсолютно готовым уже более пяти лет", но различные обстоятельства мешают его реализации.

В частности, бизнесмен рассказал, что в данный момент Мещанский суд столицы на основании кредитора группы - Альфа-банка наложил арест на 19 квартир в Доме Наркомфина.

Всего в этом доме группе принадлежит 34 квартиры, 15 из них выступают в качестве залоговых активов в Собинбанке, а сейчас они переданы его партнеру, то есть третьему лицу. На оставшиеся 19 квартир наложен арест Альфа-банка.

По словам А.Сенаторова, все эти сложности и являются основным препятствием для скорейшей реализации проекта реставрации Дома Наркомфина, "который очень важен для меня лично".

Дом Наркомфина - памятник архитектуры начала ХХ века, построен Моисеем Гинзбургом с согласия наркома финансов СССР Николая Милютина как некий идеальный, образцовый для жизни коммуны дом сотрудников Наркомфина.

М.Гинзбург - один из идеологов конструктивизма в Советском Союзе. В 2004 году Всемирный фонд памятников внес Дом Наркомфина в список памятников архитектуры, которым грозит тотальное разрушение.

Чтобы спасти здание, внуком М.Гинзбурга - Алексеем - при поддержке Москомархитектуры и Москомнаследия был создан проект научной реставрации здания с сохранением стиля советского авангарда. Предполагалось, что здание будет превращено в отель, хотя во время работы над проектом различные участники неоднократно высказывали мнение, что, изначально задуманная М.Гинзбургом жилая функция была бы наиболее уместна для проекта реставрации.

А.Сенаторов отметил, что в данный момент, несмотря на сложную ситуацию с долгами его группы, у него есть "инвесторы, друзья, которые заинтересованы в скорейшем начале работ по реставрации Дома Наркомфина".

"Да, деньги на реставрацию этого объекта есть", - подчеркнул А.Сенаторов.

В данный момент группа "Коперник" судится с Альфа-банком по решению кредитного учреждения взыскать с А.Сенаторова через суд остаток кредита почти в $43 млн плюс проценты - примерно $30 млн. Мещанский суд Москвы частично удовлетворил просьбу Альфа-банка и, по данным А.Сенаторова, признал ответственным по кредиту не поручителя или заемщика, а юридические лица, конечным бенефициаром которых является А.Сенаторов.

В данный момент по решению суда взыскание обращено на 50 объектов недвижимости, принадлежащих различным юридическим лицам.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003