Фигурант "дела Оборонсервиса" Закутайло останется под арестом до апреля

Вторник, 5 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Хамовнический суд Москвы продлил на два месяца арест фигуранту дела о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис" Максиму Закутайло.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, суд во вторник удовлетворил ходатайство следствия.

Следователь, обосновывая свое ходатайство, в ходе процесса заявил, что М.Закутайло свою вину не признал и от дачи показаний отказался, а основания для изменения ему меры пресечения не появились.

"Прошу продлить Закутайло арест на два месяца до 10 апреля 2013 Следствие продлено до 8 июля 2013, по делу предстоит провести большой объем следственных действий. Находясь на свободе, Закутайло может продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от следствия",- сказал он.

Прокурор просила ходатайство следствия удовлетворить.

В свою очередь, М.Закутайло просил ходатайство следствия отклонить.

Адвокат М.Закутайло заявил, что его клиент скрываться от следствия не собирается, а срок его заграничного паспорта истек.

В октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ.

На данный момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ООО "Славянка".

В рамках расследования арестованы двое подозреваемых - руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж М.Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Е.Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, М.Закутайло - по двум.

Е.Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве. На днях она была отпущена под подписку о невыезде.

Обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) было предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.

6 октября президент РФ отправил Анатолия Сердюкова в отставку с поста министра обороны, "чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов".

16 января стало известно, что правоохранительные органы начали проверку обстоятельств незаконного строительства дороги к коммерческому объекту в Астраханской области, которым владел родственник А.Сердюкова. По итогам проверки будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе экс-министра, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией.

Речь идет "о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежавших мужу сестры экс-министра". По данным следствия, в результате государству был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей.

Кроме того в рамках уголовного дела о коррупции в структурах Минобороны арестованы врио начальника ХОЗУ военного ведомства Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта компании "Славянка" Константин Лапшин.

По данным следствия, Н.Рябых, в силу своих должностных обязанностей знавший о том, что здание в Колымажном переулке в центре Москвы поставлено на капитальный ремонт, подписывал фиктивные акты работ по его комплексному содержанию компанией "Безопасность и связь". В результате этих действий "государством коммерческой компании было перечислено 18,5 миллиона рублей, которые впоследствии через фирмы-однодневки были обналичены и фактически похищены".

Ранее по данному уголовному делу уже были арестованы гендиректор ОАО "Славянка" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся с апреля 2011 года гендиректором ЗАО, а также Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО.

"Оборонсервис" был создан по указу президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его составе девять субхолдингов - "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". До 2011 года председателем совета директоров "Оборонсервиса" был теперь уже бывший министр обороны А.Сердюков. В 2011 году на этом посту его сменил Александр Шляхтуров, ранее возглавлявший ГРУ Генштаба.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003