ФМС РФ обещает обойтись без "охоты на ведьм" в рамках борьбы с "резиновыми квартирами"

Вторник, 5 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная миграционная служба обещает не устраивать "охоту на ведьм" и не ловить москвичей, которые живут не по месту регистрации, после принятия закона о борьбе с "резиновыми квартирами".

"У нас нет намерения разворачивать охоту на ведьм, заниматься вопросами вылавливания москвичей, зарегистрированных в Бибирево, проживающих при этом в Ясенево у своих родственников или знакомых. Такой задачи нет", - заявила первый заместитель главы ФМС Екатерина Егорова во вторник в Общественной палате на слушаниях, посвященных закону о борьбе с "резиновыми квартирами".

"Нам самое главное - понять ситуацию с межрегиональной миграцией и избавиться от нарушений, которые порождены отсутствием желания соблюдать закон теми лицами, которые сдают в наем жилые помещения и уходят при этом от уплаты налогов", - сказала она.

"Другие люди за плату оказывают услугу по регистрации, и тем самым искажается сам смысл закона о праве на свободу передвижения, который рассчитан на сознательных и законопослушных людей", - заявила Е.Егорова.

По ее словам, ФМС будет проводить рейды по новому закону, получив сигналы от общественности.

"Гипотетически, наверное, каждого из нас нервирует мысль о том, что в квартиру кто-то будет приходить и спрашивать: покажите ваш паспорт и где вы на самом деле зарегистрированы, почему вы находитесь в этом помещении, что вы здесь делаете. Что касается активности контролирующих органов на этом направлении, мы предполагаем, что инициатива каких-либо проверок будет исходить в первую очередь от общественности", - сообщила Е.Егорова.

Она заявила, что в настоящее время ФМС проверяет законность регистрации и пребывания "по сигналам".

"Второй момент - это, естественно, использование информационных систем, которые позволяют нам на сегодняшний день устанавливать, что по одному и тому же адресу зарегистрировано количество человек, явно превышающее все возможные нормы жилых помещений", - сказала Е.Егорова.

По ее словам, недавно в Москве была обнаружена квартира, хозяйка которой за умеренную плату поставила на миграционный учет у себя 300 иностранцев.

Е.Егорова заявила, что законопроектом ужесточается ответственность за нарушение правил регистрационного учета, в том числе чиновниками жилищно-коммунальных организаций и ФМС.

"С учетом того, что Москва и Санкт-Петербург - это два наиболее миграционно привлекательных региона, для них устанавливаются увеличенные суммы штрафов. Вводится уголовная ответственность за фиктивную регистрацию россиян и иностранцев", - сообщила представитель ФМС.

Она сообщила, что информацию о нарушении правил регистрации и порядка пребывания на территории России ФМС будет передавать в органы внутренних дел, которые проведут дознание и решат вопрос о передаче дела в суд.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003