Предложение Минобороны о выплате денежных средств для покупки жилья военнослужащими требует законодательного решения

Вторник, 5 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициатива Минобороны РФ о введении с 1 января 2014 года единовременной денежной выплаты для приобретения постоянного жилья для военнослужащих требует тщательного правового и законодательного механизма, заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"С одной стороны, эта инициатива привлекательна: военнослужащий получает средства и сам будет приобретать себе квартиру, но эта идея требует учесть все нюансы. В частности, необходимо тщательно проработать это предложение как среди законодателей, так и в экспертном сообществе. Слишком важен этот вопрос для каждого военнослужащего, чтобы принимать такого рода решение без его тщательного изучения юристами, правоведами и законодателями", - сказал В.Озеров.

Так он прокомментировал озвученное в понедельник министром обороны Сергеем Шойгу предложение сделать единовременные денежные выплаты основной формой обеспечения постоянным жильем военнослужащих.

"Мы предлагаем с 1 января 2014 года единовременные денежные выплаты сделать основной формой обеспечения постоянным жильем. Тогда такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет", - сообщил глава Минобороны в ходе селекторного совещания.

В.Озеров подчеркнул, что "сейчас жилищная проблема в Вооруженных силах стала ключевой в системе социального обеспечения военнослужащих и приобрела общегосударственный характер". "Предоставление жилья в собственность военнослужащему в ходе его увольнения в запас по избранному постоянному месту жительства - это основополагающий момент, закрепленный в федеральном законе "О статусе военнослужащих". И нам всем необходимо хорошо подумать, следует ли его изменять?", - подчеркнул сенатор.

В.Озеров пояснил, что стоимость одного квадратного метра в различных регионах России отличается в разы и необходимо выработать объективный подход в случае принятия решения о единовременной выплате денежных средств на покупку жилья для военнослужащих. "Если взамен квартиры военнослужащему будут выплачивать денежные компенсации в расчете среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади, рассчитанной для субъектов России (что кстати предлагал бывший министр обороны Анатолий Сердюков), то такой подход вряд ли поддержат бесквартирные военнослужащие, вставшие на учет до 2005 года", - отметил сенатор.

Он подчеркнул, что инициативу Минобороны следует тщательно проработать в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации, а также среди экспертного общества.

По данным Счетной палаты, в настоящее время в распоряжении соответствующих командиров и начальников числится более 60 тыс. военнослужащих, из них 33 тыс. человек находится в распоряжении из-за непредоставления им постоянного жилья в избранных ими местах для проживания после увольнения в запас.

В Счетной палате также констатируют, что "расходы федерального бюджета на выплату денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров, за последние три года составили около 40 млрд рублей".



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2564
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31